Для сева важен каждый погожий час

Актуально Экономика

Затяжная весна в этом году не радует хлеборобов. Дожди несколько дней не давали возможности технике выйти на поля.

А. Борсток и М. Смирнов заняты на севе ячменя.
А. Борсток и М. Смирнов заняты на севе ячменя.

-В оптимальные сроки завершить посевную не удастся, — комментирует главный агроном ОАО «Прудинки» Виктор Курикша. – Непогода внесла свои изменения в ход посевной. Из-за большой влажности почвы некоторые участки, уже подготовленные к севу, теперь приходится обрабатывать заново. Вот здесь, в Неверово, например, обрабатывали три раза, а это ведь и дополнительные топливные затраты. И таких полей у нас хватает. Сейчас в урочище Неверово на 68 гектарах идет сев ячменя. На двух МТЗ 3025 с АПП-6 им занимаются Александр Борсток и Михаил Смирнов.
На посадке зернобобовых на МТЗ 1221 с «Лемкен» задействованы Виктор Зубрицкий и Владимир Быков.
Общая посевная площадь в хозяйстве составляет 1464 гектара. 449 из них займут яровые зерновые культуры, 540 — кукуруза, 50 — картофель и 125 — яровой рапс. Около 100 гектаров озимых зерновых еще предстоит пересеять.
Объем работ большой, но в хозяйстве справляются своими силами. В этом году машинный парк пополнился двумя МТЗ 1221.
Помимо сева на полях, ведутся работы по подкормке озимых – на РОСЕ с этим справляется Александр Байков. Подвозит КАСы на МТЗ 122 Сергей Лащенок.
Ждать, когда все поля будут готовы, хлеборобы не могут. Стараются любой готовый участок засеять как можно быстрее. На «Кировцах» обработку почвы ведут Виктор Булавский, Владимир Клопов, Вячеслав Байков и Сергей Щербинский. А на МТЗ 1221 с КЧ 5,1 — Алексей Скоробогатов.
Минеральных удобрений пока хватает. Их внесением занимаются Владимир Кучинский и Сергей Ядревский на МТЗ 1221 с МТТ, Петр Астапкович и Евгений Мордвинцев – на МТЗ 82.1 с «Компакт». Органику вносят на МТЗ 82.1 с ПРФ Олег Завадский и Иван Булавский, на погрузке на Амкодоре работает Павел Карман.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *