За неубранные участки грозит немалый штраф

Актуально Общество

Наступила весна – время, когда весь мусор, скопившийся за зиму, оказался на поверхности. Пора активно проводить уборку территорий своего дома, улицы, деревни, города. В марте в районе проводится месячник по санитарной очистке и благоустройству населённых пунктов и организаций.

IMG_8635

Отбросы и нечистоты, богатые органическими веществами, как правило, содержат патогенные микроорганизмы, яйца глистов. Попадая в почву, они загрязняют её, делают опасной для здоровья людей, ухудшают качество воды шахтных колодцев и могут способствовать возникновению инфекционных заболеваний. Навести порядок в своём населённом пункте – задача каждого жителя. Чистота имеет не только эстетический момент, но и воспитательный. Ребёнок, выросший в чистой квартире, доме, улице, городе, в дальнейшем сам будет вести себя цивилизованно и научит этому своих детей. Он не станет устраивать свалки мусора в канаве через дорогу от дома, как это делают некоторые жители наших деревень и частного сектора города, не понесёт мусор в соседние гаражи или сараи и подвалы, как отдельные жители многоквартирных домов.
В районе созданы условия для сбора твёрдых бытовых отходов от населения специализированным транспортом. Кроме того, оборудованы площадки с контейнерами для сбора отходов. Несмотря на это, продолжают расти свалки мусора в лесу, на берегах рек, территориях частных подворий.
В республике предусмотрена ответственность за непроведение санитарной очистки и уборки территорий земельных участков частных домовладений. Виновные привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьёй 21.14. части 2 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях», что влечёт наложение штрафа на физические лица в размере до 25 базовых величин, на юридические – от 20 до 100 БВ.
Санитарное состояние и благоустройство наших населённых пунктов зависит только от нас. Хватит бороться за чистоту улиц и домов, надо просто не сорить и убирать за собой.
С. МУСИНОВ,
заведующий отделом ГУ «Верхнедвинского РЦГЭ».



1 комментарий по теме “За неубранные участки грозит немалый штраф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *