Юная верхнедвинская мастерица — в числе призёров областного конкурса


В Национальном центре художественного творчества детей и молодёжи прошёл третий Республиканский конкурс юных мастеров по художественной росписи «Радужные ритмы» среди учащихся объединений по интересам изобразительного и декоративно-прикладного творчества учреждений общего среднего и дополнительного образования.

Нар. творчество

В конкурсе приняли участие 46 учащихся в возрасте от 8 до 16 лет из всех регионов страны. Он проводился по трем номинациям: «Роспись по дереву», «Роспись по стеклу», «Роспись по ткани». Наш район представляла учащаяся объединения по интересам «Творчество» Верхнедвинского районного центра детей и молодёжи Анастасия Паршуто, которая была заявлена в номинации «Роспись по ткани».
Это самая многогранная номинация: холодный и горячий батик, традиционная белорусская «маляванка», декоративная роспись по ткани. Для участников конкурса и педагогов была проведена экскурсия по республиканской выставке «Радужные ритмы». Работа нашей Насти еще в январе была отправлена в Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи и заняла достойное место в экспозиции выставки. Каждому участнику была предоставлена возможность заранее продумать сюжетную композицию, подготовить эскиз, загрунтовать ткань и выполнить карандашный рисунок. В окончательном варианте творческой работы соединились неиссякаемый полет фантазии юной художницы и талантливого педагога, которым является Галина Викторовна Тушкина. После торжественного открытия учащиеся приступили к выполнению самой конкурсной работы. Детвора от мала до велика начала творить! Сюжеты были разнообразными – юные художники рисовали своих родных, друзей, домашних животных, природу родного края, достопримечательности своих городов и поселков. Самые маленькие участники так старались, что красками были разрисованы не только их работы, но и руки, и щёки, и носы, и одежда. Каждая работа была по-своему интересна и оригинальна. Незаметно пролетели 4 часа. Все с нетерпением и замиранием сердца ждали окончательного вердикта республиканского жюри.
В номинации «Роспись по ткани» первые и вторые места у представителей Минска, Мозыря, Гродно, Ошмян, Жодино. Наша Анастасия Паршуто награждена ценными призами и Дипломом 3 степени Национального центра художественного творчества детей и молодёжи Министерства образования Республики Беларусь. Еще двум представителям Витебской области из г. Дубровно и Витебского района также вручены дипломы 3 степени. Это очень хороший результат.
За сохранение и развитие традиций белорусского народного творчества Благодарностью Национального центра художественного творчества детей и молодёжи Министерства образования Республики Беларусь отмечен педагог дополнительного образования, руководитель объединения по интересам Верхнедвинского районного центра детей и молодёжи Галина Викторовна Тушкина. Можно не сомневаться, что впереди у Галины Викторовны и её воспитанников будет ещё много творческих находок и достижений.
А. МОРОЗОВА,
директор ГУДО «Верхнедвинский РЦДиМ».
НА СНИМКЕ: Анастасия Паршуто со своим педагогом Галиной Викторовной Тушкиной.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *