В Верхнедвинске побывали представители Латвийской Республики

Актуально Приграничье

Недавно наш район вновь посетила делегация Дагдской краевой думы Латвийской Республики. На этот раз соседи приехали обсудить вопросы в сфере культуры. В состав делегации входили председатель думы Сандра Вишкуре, начальник отдела образования, спорта и культуры Мария Мицкевича, а также работники культуры. Гостей встречали председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Н. А. Москвичева и коллеги.

IMG_7948
И.Ф. Козел сказала:
— В 2011 году между нами был подписан договор о сотрудничестве. За прошедший период состоялось много интересных встреч. Без сомнения, и сегодняшняя станет продуктивной.
Сандра Вишкнуре, в свою очередь, подчеркнула, что очень рада опять побывать на Верхнедвинской земле:
— В состав нашей делегации входят директоры ДК и люди, работающие с молодежью, которые видят то, что сейчас происходит, и знают все проблемы. Главная цель нашего визита — поделиться опытом и перенять интересные идеи.

IMG_7933
Н.А. Москвичева рассказала об основных направлениях деятельностях в сфере культуры нашего района.
Основной вопрос, который выносился на обсуждение: “Современный подход к организации досуга молодёжи”. Семинар был построен в форме рассказа. Выступили директор районного центра культуры С.Д. Коновальченко, представитель народного коллектива “Сенькавіца” М.Г. Рубель, директор районного Дома культуры В.Д. Ходорченко.
Гостям был продемонстрирован фильм о Верхнедвинщине. Воспитанники студии-театра «Арт» выступили с зажигательным танцем.
Стороны обменялись сувенирами. А гости из Латвии в честь масленичной недели угостили своих коллег пирожками собственного приготовления.
Затем для гостей были организованы мини-концерт, экскурсия по городу. В Сарье делегация посетила Дом культуры и храм, где гости смогли прикоснуться к памятнику Петру и Февронии. Поездка в Росицкий костел стала завершающим аккордом встречи.
Илона КРАСНАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *