В церкви Святителя Николая пройдёт соборование

Духовность

По сложившейся традиции в дни Великого поста в храмах совершается одно из семи таинств Церкви – Таинство соборования, или по-другому — Таинство елеосвящения. О том, что такое соборование и для чего оно нужно, рассказывает протоиерей Валентин ВАБИЩЕВИЧ:

соборование

— Елеосвящением называют Таинство, в котором при помазании тела освященным елеем на болящего человека нисходит благодать Божия, врачующая его телесные и духовные немощи. Кроме исцеления от болезней, во время соборования человеку прощаются грехи, совершенные по неведению, и грехи забытые (но не сокрытые сознательно).
Таинство соборования было установлено, как мы знаем из апостольских деяний, еще с древних времен. Наиболее полно сущность его раскрыта апостолом Иаковом в его Соборном послании: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14-15). Итак, елеосвящение — таинство исцеления. Православный писатель XIX века Евгений Поселянин писал: «Вовсе не сказано, что болезнь должна быть смертельной или чтобы человек находился в беспомощном состоянии. Не надо забывать, что в христианстве страдание душевное признается тоже болезнью… Итак, если я страдаю духом от смерти близких людей, от горя, если мне необходим какой-нибудь благодатный толчок, чтобы собраться с силами и снять с себя путы отчаяния, я могу прибегать к соборованию».
– Как оно совершается?
–Елеосвящение совершается над православными людьми старше семи лет. Если соборование общее, то нужно прийти немного пораньше в храм, подойти к иконной лавке, назвать свое имя, купить свечу, приготовить чистый платочек. Таинство состоит из семикратного чтения Апостола, Евангелия и молитв. После каждого евангельского чтения и молитвенного обращения к Богу священники помазуют освященным маслом (елеем), смешанным с вином, лоб, ноздри, щеки, губы, грудь и кисти рук с двух сторон. Все соборующиеся держат в руках зажженные свечи как свидетельство, что Христос – свет в нашей жизни. По окончании последнего чтения Священного Писания священник возлагает раскрытое (словно руку Спасителя) Евангелие на головы соборуемых и молится о прощении им грехов. После можно взять освященное масло (для этого нужно заранее приготовить небольшой сосуд) и помазывать им больные места.
– Как правильно готовиться к соборованию?
– Специального приготовления перед Таинством соборования не нужно, необходимо только до или после соборования исповедоваться и причаститься Святых Христовых Тайн. Без особой необходимости участвовать в Таинстве соборования можно не чаще раза в год. Ведь есть Таинство исповеди, где мы можем покаяться в своих грехах, есть Таинство Евхаристии, где мы принимаем Тело и Кровь Христа во исцеление души и тела.
14 и 28 марта в храме Святителя Николая Чудотворца г.Верхнедвинска соборование будет совершаться в 10.00.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *