В агропроме прошли отчетные собрания

Актуально Экономика

Итоги работы за минувший год подведены на отчетном собрании в СП «Дриссенский».

Животноводы СП «Дриссенский» работают по новым технологиям и добиваются успеха. (Слева направо): гл. зоотехник Н. М. Грейтович, операторы Л. Г. Воронович, Е. Г. Сятковская, пом. бригадира Т. П. Скрипко.
Животноводы СП «Дриссенский» работают по новым технологиям и добиваются успеха. (Слева направо): гл. зоотехник Н. М. Грейтович, операторы Л. Г. Воронович, Е. Г. Сятковская, пом. бригадира Т. П. Скрипко.

Выступая с докладом, директор В. И. Губанов отметил, что специализация хозяйства осталась прежней — молочно мясное направление с развитием кормовой базы, а также выращивание зерна и маслосемян рапса. Что касается животноводства, то год принес хороший результат — рост производства валовой продукции составил 121,4% к уровню 2013 года. Получены наилучшие за последние 15 лет результаты по надою молока на корову — 6780 килограммов. В значительной степени — благодаря качественной работе техников-осеменаторов в 2013 году. В результате было получено на 275 голов телят и соответственно новотельных коров больше.

К сожалению, сегодня происходит падение производства молока. Частично восполнить потери можно только за счет качественных показателей – сортности и содержания жира и белка в молоке, уменьшения преждевременного запуска коров, а также использование более качественных и сбалансированных кормов.
Роста производства по выращиванию КРС добились за счет увеличения поголовья. Среднесуточные привесы составили 525 граммов.
Выращен хороший урожай зерновых — намолот зерна в бункерном весе составил 6622 тонны при урожайности 37,6 центнера с гектара. Маслосемян рапса намолочено 497 тонн. Все это позволило выполнить госзаказ, рассчитаться с долгами за поставленные средства защиты, полностью засыпать семенной фонд и обеспечить зернофуражом поголовье КРС. Докладчик отметил, что направление деятельности в зернопроизводстве будет подчинено получению зерна с высоким содержанием белка, в первую очередь, это зернобобовые. Проведена оптимизация посевных культур, будет увеличена площадь под однолетние для получения зеленой массы на корм и силос.
Основная задача растениеводов — обеспечить животноводство качественными и сбалансированными кормами. В 2014 году было заготовлено 25,8 ц.к.ед. на условную голову. Однако в хозяйстве нет переходящих кормов, в первую очередь, сенажа. Поэтому к их расходованию необходимо относиться бережно.
На 2015 год поставлена задача заготовить 12 тысяч тонн сенажа, 10 тысяч тонн силоса, 900 тонн сена.
В прошлом году частично обновился технический парк для кормопроизводства — приобретены навесная косилка и валкообразователь.
Среднемесячная заработная плата составила 4,3 млн руб — 113,8% к уровню предыдущего года. Выплачивалась она в основном за счет средств, вырученных от продажи молока. К сожалению, возросла кредиторская задолженность хозяйства. Проводились работы по реконструкции, ремонту сельскохозяйственных объектов, рекультивации старого сада в Росице для последующего введения земель в оборот, осуществлялось строительство одноквартирного жилого дома усадебного типа, введен в эксплуатацию коровник №3 МТК.
В этом году планируется запустить в работу помещение для содержания нетелей на МТК, заняться ремонтом жилого фонда хозяйства. Но всё будет зависеть от финансовых возможностей. Сейчас же все силы необходимо отдать проведению весеннего сева.
—Процесс производства в сельском хозяйстве идет непрерывно, — подвел итог Василий Иванович. — И чтобы в конце года он принес экономический эффект, в работе необходима максимальная отдача от каждого члена коллектива.
Участие в работе собрания приняла председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *