Проводится декада «Гостехосмотр»

Общество

В 2014 году по причине технической неисправности транспорта в области зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых гражданам были причинены ранения различной степени тяжести.

техосмотр

Весна — период значительного увеличения количества автомобилей на дорогах. Начинает эксплуатироваться и тот транспорт, который не был своевременно представлен на государственный технический осмотр. Значительная часть автовладельцев по-прежнему игнорирует процедуру проверки технического состояния своих автомобилей, тем самым безответственно относясь к собственной безопасности и безопасности окружающих. Вызывают негативные эмоции автомашины, имеющие неопрятный внешний вид, видимые признаки коррозии, повреждения кузова, с неисправными внешними световыми приборами, которые вводят в заблуждение других участников дорожного движения.
В целях ужесточения контроля за своевременностью прохождения государственного технического осмотра транспортных средств и выявления автомобилей, эксплуатирующихся с техническими неисправностями, угрожающими безопасности дорожного движения, в рамках республиканской декады «ГОСТЕХОСМОТР» Госавтоинспекцией совместно с сотрудниками «Белтехосмотр» и Транспортной инспекции будут проводиться совместные рейды по выявлению автовладельцев, не прошедших в установленные сроки государственный технический осмотр, а также заведомо использующих неисправные транспортные средства. Нарушители будут привлечены к административной ответственности.
Стоит отметить, что автовладельцы стали чаще проходить техосмотр нелегально. За период проведения декады в ноябре 2014 года выявлены случаи эксплуатации транспортных средств с сомнительной отметкой в сертификате о прохождении гостехосмотра. Напоминаем: за подделку либо использование поддельных документов, штампов, печатей предусмотрена уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы.
П. ГАРБУС,
инженер по допуску транспортных средств
к участию в дорожном движении 1-й категории
УП «Белтехосмотр» в Витебской области.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *