Почему нельзя допускать выжигания сухой травы

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

Весной, когда сходит снег и обнажается почва, некоторые из нас устраивают пожары, сжигая пожухлую траву. А ведь каждый акт поджога — это преступление против хрупкого мира природы.

трава
Почему же нельзя жечь траву и к чему это приводит? Во-первых, травяные пожары снижают плодородие почвы. Минеральные вещества, содержащиеся в золе, довольно легко уходят с поверхностными и грунтовыми водами и только незначительная их часть усваивается растениями.
Кроме того, пожары — один из главнейших источников выбросов углекислого газа в атмосферу. Сгорает не только сухая трава, но и накопленная в почве мертвая органика, и, соответственно, увеличиваются выбросы углекислого газа. А значит — усиливается так называемый «парниковый эффект», приводящий к неблагоприятным изменениям и колебаниям климата.
В результате выжигания сухой травы обедняется видовой состав луговой растительности и животного мира. Везде, где прошли палы, не будет уже прежнего разнотравья. А освободившуюся территорию захватят сорняки.
Погибают многие насекомые, их личинки, куколки. Исчезают божьи коровки, жужелицы, дождевые черви и другие истребляющие различных вредителей сада и огорода и участвующие в процессе образования почвы особи.
Выжигание сухого травостоя вызывает гибель кладок и мест гнездовий таких птиц, как кряква, чирок-трескунок, чибис, травник, бекас, камышевая и обыкновенная овсянки, полевой, лесной и хохлатый жаворонки, луговой конек.
При сильном травяном пожаре гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы (зайцы, ежи, земноводные). Кто-то сгорает, кто-то задыхается в дыму. На пожарищах очень часто находят сгоревшие птичьи гнезда со следами яиц, обгоревших улиток, грызунов, мелких млекопитающих.
При весеннем пале повреждаются и деревья, особенно их корневая шейка — очень уязвимое место прямо над землей.
Дым от сжигания травы едкий, темный, густой. Аллергики его не переносят. При сжигании травы в городе, вдоль автодорог в воздух попадают и соли тяжелых металлов, которые осели на листве, траве. Такой дым просто ядовит. Часто в сухой траве таится мусор, в том числе и опасный для сжигания — пластиковые бутылки и т.п.
Палы приводят к возгоранию торфяников и лесных насаждений. Ежегодно 10-12% лесных пожаров в республике возникает по этой причине. После сгорания торфа оставшаяся зола с верхнего 10-сантиметрового слоя может обладать радиоактивностью в десятки раз большей, чем радиоактивность исходного материала.
Нельзя не напомнить, что в соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь «О растительном мире», выжигание сухой растительности (сухих дикорастущих растений) и её остатков на корню запрещается.
В период с момента схода снегового покрова до наступления устойчивой дождливой погоды запрещается: разводить костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса (ветровал и бурелом), торфяниках, в местах с подсохшей травой; жечь траву и разводить костры в траве, оставлять горящий огонь без присмотра; оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки и др.). Разведение костров (в том числе с использованием мангалов, барбекю и т.д.) допускается на обустроенных площадках, окаймленных минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25 м, а также в местах, исключающих повреждение огнем крон, стволов и корневых лап растущих деревьев. По минованию надобности костер должен быть потушен до полного прекращения тления.
Если вы заметили пожар — не проходите мимо. Начинающую гореть траву можете потушить самостоятельно. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей.
И не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. При невозможности потушить пожар своими силами отходите в безопасное место и срочно оповестите подразделения МЧС или должностных лиц государственной лесной охраны.
В соответствии со статьей 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин (1 800 000-7 200 000 рублей).
В соответствии со статьей 15.58 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин (2 160 000 рублей).
Законодательством Республики Беларусь за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность.
ПОМНИТЕ: каждый акт поджога — это ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ПРИРОДЫ.
В. БУЛАВСКИЙ,
начальник райинспекции, главный государственный инспектор Верхнедвинского района по охране окружающей среды.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *