О морских героях помнят

Актуально Наш край

Наша страна не имеет выхода к морю, но её по праву можно считать морской державой. А все потому, что более миллиона жителей успели в своё время послужить на флоте, многие имена остались в памяти. Сегодня в Беларуси проживает двести тысяч человек, служивших в разные годы на морях и океанах.

IMG_8735
Военные моряки из России и Беларуси объединились в движение «Морское братство — нерушимо». По инициативе Витебского областного совета общественного объединения «Белорусский союз офицеров» и Международного общественного патриотического движения «Морское братство — нерушимо» в рамках второго этапа белорусско-российской патриотической акции «Родина помнит» в Освее прошел вечер памяти своего земляка, писателя-мариниста, подводника, капитана 1-го ранга Василия Рудого.
19 марта, когда в России отмечают День моряка-подводника, приехали почтить его память бывшие сослуживцы, друзья. Проделав долгую дорогу, в Беларусь впервые прибыл однокурсник Василия Иосифовича, контр-адмирал В.М. Мартиросян. В настоящее время он — заместитель директора музея крейсера «Аврора».
Заместитель главы администрации Ленинского муниципального района Московской области Т.В. Гаевский сказал, что перед этой встречей пообщался с ветеранами-моряками, и они просили передать белорусским братьям слова благодарности за стойкость, непоколебимость духа, высокий уровень патриотизма.
Заместитель председателя Витебской областной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» капитан 2 ранга С.С. Денисов:
— О Василии Иосифовиче сегодня было сказано много тёплых слов. А я скажу строчками одной песни:
Друг не тот, с кем в праздник
распевают песни,
И не тот, с кем делят чашу на пиру.
В трудную минуту с ним
встречают вместе
Беды и потери, холод и жару.
— Именно таким другом, таким человеком большой и щедрой души был Василий Иосифович Рудой.
В этот день ещё много слов было сказано, много воспоминаний прозвучало от друзей и родных. Супруга Василия Рудого, Людмила Александровна, также выступила, а сын Артём прочёл стих, написанный в честь отца.
О вкладе военных моряков в патриотическое воспитание молодёжи говорили руководитель международного общественно-патриотического движения «Морское братство — нерушимо» А.Б. Крицкий, подполковник запаса, кавалер двух орденов Красной Звезды Ю.С. Венгер.
Воспитанники военно-патриоти-ческого любительского объединения «Гардемарины» прочли стихи В.И. Рудого.
Ветераны Военно-Морского Флота передали руководству района мемориальную доску для увековечения памяти В.И. Рудого. В свою очередь, заместитель председателя райисполкома Т.В. Севалкина поблагодарила объединение «Белорусский союз офицеров» и общественное патриотическое движение «Морское братство — нерушимо» за инициативу по увековечению памяти В.И. Рудого. Мемориальная доска будет установлена на здании Освейской библиотеки не только в честь того, что Василий Иосифович — уроженец Освеи, но и потому, что это единственный в Беларуси моряк-писатель.
В библиотеке открыт уголок, который посвящён жизни и творчеству Василия Рудого.
Илона КРАСНАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *