Мошенник представился госслужащим и украл у пенсионера все сбережения

Человек Общество Закон

На территории области участились случаи краж денежных средств из квартир престарелых граждан.

пенсионер
В Оршанский РОВД обратилась пенсионерка Т., проживающая по адресу: г. Орша, пр. Текстильщиков, и сообщила, что 18 января 2015 года с 14 до 15 часов неизвестное лицо, представившись работником территориального центра социальной защиты населения, зашло в квартиру и похитило хранившиеся в шкафу 3000 долларов США, 1500 евро, 4 млн белорусских рублей.
Жертвой мошенника стал и житель нашего района. 17 февраля в 13 часов 45 минут в Верхнедвинский РОВД обратился пенсионер Н., проживающий по адресу: г. Верхнедвинск, ул. Советская, и сообщил, что неустановленный преступник, представившись работником районного исполнительного комитета, совершил кражу 6000 долларов США и 30 млн белорусских рублей.
Причинами совершения преступлений в обоих случаях стала доверчивость престарелых граждан к лицам, назвавшимся представителями государственных органов. Это указывает на низкую осведомлённость некоторых людей в вопросах сохранности имущества и незнание алгоритма действий при таких обстоятельствах.
В целях профилактики подобного рода преступлений рекомендуем:
— хранить крупные суммы денежных средств в банках, исключить возможность обнаружения денег, других материальных ценностей посторонними лицами при беглом осмотре квартиры;
— не открывать дверь в квартиру или частный дом незнакомым, в том числе лицам, представившимся сотрудниками различных социальных (коммунальных) служб. В любом случае не нужно стыдиться попросить у посетителей предъявить документы. Более того, даже после предъявления документов не спешите открывать незнакомцам дверь. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения, поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника, его фамилией, либо сообщить по тел. «102» о пришедших посетителях.
Сотрудники оперативно-дежурной службы при поступлении такого сообщения, направляют по месту жительства пенсионера наряд РОВД для проверки визитёров.
Если же незнакомые лица под видом социальных работников всё же проникли в квартиру, необходимо закрыть за ними дверь, постоянно находиться рядом с посетителями. Особенно внимательно надо следить за местами, где хранятся деньги, материальные ценности. Попросите пришедших предоставить подтверждающие их личность документы. Свяжитесь по телефону «102» с представителями органов внутренних дел для подтверждения правомерности их действий.
Отдел охраны правопорядка
и профилактики РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *