К Дню Конституции приурочена выдача молодым людям паспортов

Актуально Общество

Накануне Дня Конституции стартовала всебелорусская акция БРСМ «Мы — граждане Беларуси!». Она призвана акцентировать внимание на таком значимом событии в жизни 14-летнего подростка, как получение паспорта.

IMG_5293 копия

Паспорт является основным и самым главным в жизни гражданина документом, удостоверяющим его личность. Получив путевку во взрослую жизнь, молодые люди несут ответственность не только за собственную судьбу, но и за будущее страны.
В районе проходят торжественные церемонии вручения национальных паспортов. Главными героями их являются отличники учебы, участники научно-практических конференций, победители и призеры республиканских соревнований, фестивалей, конкурсов, предметных олимпиад. В подарок ребята получают красочное издание «Я — гражданин Республики Беларусь», где доступно изложены основные статьи Конституции, собрана информация об основных законодательных актах, а также другие познавательные материалы.
Проходят встречи юных граждан с представителями законодательной и исполнительной власти, круглые столы, семинары, беседы с участием людей, награжденных государственными наградами, а также классные часы, внеклассные мероприятия, информационные выставки, демонстрации кинофильмов гражданско-патриотического содержания.
В торжественной обстановке самый важный документ из рук председателя районного Совета депутатов И. Ф. Козел получили 10 учащихся городских школ.
Среди них — гимназисты Виталия Соловьева и Александр Карпецкий .
— Получение паспорта — важный момент в жизни каждого человека, — говорит Александр. — Это свидетельство того, что теперь мы — полноправные граждане страны.
Помимо хорошей учебы, у каждого имеются свои увлечения. Саша посещает секции волейбола и баскетбола, участвует в спортивных соревнованиях. Среди школьных предметов предпочтение отдает точным наукам — математике и физике. В прошлом году на районной олимпиаде по математике занял третье место.
Виталии нравятся математика и английский язык. Помимо занятий, находит время для посещения детской школы искусств, где занимается хореографией и в группе барабанщиц. Зимой любит кататься на коньках, занимает в этом виде спорта призовые места на соревнованиях.
НА СНИМКЕ: Виталия Соловьева и Александр Карпецкий.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *