В Верхнедвинске проходит День информирования, посвященный 70-летию Великой Победы

Актуально Память

В феврале в районе проводится День информирования, посвященный 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

победа

ритории района юбилейных мероприятий, принято решение Верхнедвинского районного исполнительного комитета № 617 от 16.08 2013 г. «О подготовке и проведении празднования 70-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В Верхнедвинском районе по состоянию на 1 января 2015 года проживало 56 ветеранов Великой Отечественной войны (из них 11 — инвалидов войны, 33 — участника, 1 — блокадник), в том числе 3 ветерана находятся в Луначарском доме – интернате; 14 членов семей военнослужащих, партизан, подпольщиков, погибших в годы войны; 146 узников фашистских концлагерей.
В 2014 году проводилась работа по обследованию условий жизни всех ветеранов войны.
По итогам обследований и с учетом выявленных потребностей были разработаны и реализованы мероприятия по улучшению материально-бытовых условий и оказанию необходимой помощи. Все работы, определенные планом в 2014 году, выполнены.
В результате проведенного обследования оказана материальная помощь из фонда социальной защиты 9 ветеранам войны на сумму 7 млн. 50 рублей: ремонт квартир, домов, замена электропроводки, приобретение лекарств, покупка дров.
Установлен 1 пожарный извещатель с выводом на сигнально – звуковое устройство.
Ветераны войны обеспечены средствами социальной реабилитации.
Сумма выплат материальной помощи в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 29.01.2014 г. № 54 «О выплате единовременной материальной помощи» в связи с празднованием 70-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко – фашистских захватчиков составила 1 млрд. 200 млн. рублей.
В преддверии празднования 70-летия освобождения Беларуси юбилейные медали вручены 71 ветерану Великой Отечественной войны и 155 узникам концлагерей.
До 6 апреля текущего года пройдет вручение юбилейных медалей «70 лет Победы».
Также всем ветеранам и узникам вручены поздравительные письма «Солдатский треугольник», памятные подарки и сувениры, подготовленные трудовыми коллективами шефствующих организаций, учреждениями образования, общественностью района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *