В Верхнедвинске прошёл праздник «Белорусская лыжня»

Актуально Спорт

В Верхнедвинске прошли районные соревнования «Белорусская лыжня-2015» и праздник проводов зимы.

Первый старт - руководителей.
Первый старт — руководителей.

Бодрая музыка и задорные припевки встречали участников большого зимнего праздника, который проходил в городском парке в минувшее воскресенье. Доброй традицией стало ежегодное проведение массовых лыжных стартов, в которых участвуют команды трудовых и ученических коллективов, спортсмены-любители, целые семьи с детьми и внуками, пожилые люди и молодёжь. Люди приходят прокатиться с ветерком по лыжне и поболеть за своих родных и знакомых, проникнуться бодрым духом соревнований. А в этом году ещё и зарядиться весёлым настроением Масленицы, приуроченной к спортивному празднику.

Семья Найденок заняла на соревнованиях четыре первых места! Слева направо: глава семьи Василий Найденок, дочери Мария и Анастасия, зять Андрей.
Семья Найденок заняла на соревнованиях четыре первых места! Слева направо: глава семьи Василий Найденок, дочери Мария и Анастасия, зять Андрей.

Открывая лыжню-2015, председатель райисполкома И.И.Маркович подчеркнул, что её цель – не рекорды, а участие в соревнованиях. Это праздник для всех, на который приходят трудовыми коллективами, семьями с детьми, чтобы пообщаться на свежем воздухе, отдохнуть, получить заряд бодрости и здоровья. Первыми на старт выйдут руководители, чтобы показать пример здорового образа жизни.

Самые маленькие победители лыжни Ярослав Лукьянченко - I место, Егор Щамель - II место, Максим Кураш - III.
Самые маленькие победители лыжни Ярослав Лукьянченко — I место, Егор Щамель — II место, Максим Кураш — III.

Заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома В.А.Богушевич отметил, что массовые лыжные старты проводятся уже более 10 лет и собирают всё большее количество участников. Причём мастерство их также растёт год от года. И на этот раз парк накануне соревнований был переполнен желающими потренироваться. По просьбам участников усложнили лыжню: добавили технически более сложные спуски и подъёмы.

IMG_7480
На старте лыжники возрастной группы 61 год и старше.

И вот главный судья лыжни В.В.Батьянова приглашает на первый старт. По традиции соревнования начинает команда руководителей во главе с И.И.Марковичем. К финишу руководители-спортсмены пришли вместе, пропустив вперед женщин.
Особый восторг у зрителей вызывают старты самых маленьких участников – до 5 лет. В первом своём лыжном забеге участвовало 8 малышей. При активной поддержке мам и пап, а также болельщиков дети успешно преодолевают свою дистанцию и заслуживают аплодисменты. Единственной участницей соревнований среди девочек самого младшего возраста оказалась Вероника Лось, а среди мальчиков первым справился с лыжнёй Ярослав Лукьянченко, вторым – Егор Щамель, третьим – Максим Кураш.
В забеге детей 6-10 лет есть уже свои хорошо подготовленные лидеры, между которыми обычно развёртывается борьба. На этот раз быстрее всех среди девочек дистанцию прошла Мария Найдёнок, на втором месте – Дарья Козлова, третьем – Анастасия Шиманская. У мальчиков лидировал Арсений Князькин, на втором месте Даниил Кудрицкий и третьем – Артём Замбер.
Многочисленными и сильными были забеги среди школьников и молодёжи. В соревнованиях участвовали призёры различных соревнований, в том числе областных и республиканских. В группе девочек 11-15 лет не оставила шансов соперникам Виктория Езерская, которая выступала за команду ОАО «Бельковщина», на втором месте Юлиана Дорожко (СШ №2), третьем – Анастасия Валентик (Верхнедвинская гимназия). Среди мальчиков первым к финишу пришёл Александр Симонов (СШ№2), вторым – Олег Станкевич (ОАО «Шайтерово»), третьим – Максим Грановский (гимназия).
Как и в предыдущие годы, в группе 16-20 лет среди девушек не было конкурентов у Сабины Милько, второе место заняла Анастасия Никитюк (ОАО «Бельковщина»), третье – Дарья Черний (Волынецкое ПМС). У юношей лидировал Николай Данилович (ОАО «Прудинки»), вторым стал Александр Харкевич (ОАО «Бельковщина»), третьим – Владислав Роговский.
Настоящие спортсмены бежали в группе 21-30 лет – дистанцию многие молодые люди прошли за рекордное время. И это неудивительно, ведь спринтерская скорость – результат постоянных тренировок. Первое место в женском забеге заняла Анастасия Найдёнок, на втором — Наталья Медюто, третьем – Елена Морозова. Среди мужчин первые три места заняли соответственно Андрей Старостин (райпо), Дмитрий Орловский («Беларусбанк») и Сергей Булавский (РУПС).
Среди женщин 31-40 лет первое место заняла Людмила Кузьмицкая (ЦРБ), второе – Раиса Качанова (СП «Дриссенский» и третье — Елизавета Лукьянова (СП «Освейский). У мужчин первым стал Игорь Прокопенков, вторым – Вадим Быков (РПУ «Верхнедвинскрайгаз»), третьим – Олег Герасимов.
Свои лидеры за годы соревнований установились в группе 41-50 лет. И на этот раз на пьедестале знакомые лица: первое место – Наталья Лакотко (команда Волынецкого ПМС), второе — Анжела Савич (СП «Дриссенский»), третье — Елена Палённая (РПУ «Верхнедвинскрайгаз»). У мужчин гонку возглавил заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Вячеслав Богушевич, вторым к финишу пришёл Виктор Воеводов (ОАО «Инвет»), третьим – индивидуальный предприниматель Виктор Кузьмич.
Бодро и смело вышли на старт лыжники более старшего возраста. В группе 51-60 лет победила Лилия Крупенько (ОАО «Инвет»), второй финишировала Владислава Савва (районный отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи), третьей — Ольга Петрова (ОАО «Инвет»). Среди мужчин первое место занял Василий Найдёнок (райпо), второе – Юрий Венгер (лесхоз), третье – Геннадий Андреев (автопарк).
Самой почётной и заслуженной была группа лыжников 61 года и старше. Ведь сохранить спортивную форму с годами не так просто, для этого нужны воля и тренировки. Однако нашлось достаточно желающих выйти на лыжню. Как и в предыдущие годы, в этом забеге не было равных Виктору Пилявскому, выступавшему за команду ОАО «Инвет», на втором месте Владимир Прокопенков (СШ№2), третьем – Владимир Жерносек ( ОАО «Инвет»).
Победители награждены дипломами и медалями. Но самыми главными подарками праздника стали отличное настроение, бодрый дух, радость общения с друзьями и заряд здоровья.

Говорят участники «Белорусской лыжни-2015»

И. КОЗЕЛ,
председатель районного Совета депутатов
— Отличная лыжня, которую вполне по силам одолеть. Но, чтобы показать хороший результат, надо тренироваться. Сама я постоянно занимаюсь в группе «Здоровье». Сегодня сделала вывод, что тренировок в зале недостаточно, стоит подружиться и с зимними видами спорта. А вообще довольна, что поучаствовала в лыжне: это – настоящий заряд бодрости. Всем советую вести здоровый образ жизни, а руководителям показывать в этом пример.
И. ТОЙРОНЕН,
председатель районной
организации РОО «Белая Русь»
— Участвую в лыжне каждый год, а в целом занимаюсь этим видом спорта со школьных лет. Сегодня представляю нашу организацию «Белая Русь», которая никогда не остается в стороне от мероприятий по укреплению здорового образа жизни. Многие члены организации стартуют в разных возрастных группах. А для победителей мы подготовили сладкие призы.
В. ЕРМОЛЕНКО,
председатель
Кохановичского сельисполкома
— В нашем забеге руководителей все справились с дистанцией, потому что участвуем в лыжне не ради показухи, а по зову души. Многие из нас во главе с руководителем района Игорем Ивановичем Марковичем играют в хоккей, тренируются на лыжне, занимаются на тренажерах, входят в состав волейбольной команды.
В Кохановичах вместе с другими любителями спорта заливаем катки, прокладываем лыжню, организовываем различные соревнования и участвуем в районной спартакиаде среди сельских жителей. Спорт для всех, а особенно руководителей, очень важен при сегодняшнем напряжённом ритме жизни: помогает и стресс снять, и физическую форму поддерживать. Мы обязаны показывать пример не только работникам, но и детям, и внукам. Чтобы видели, к чему стремиться, в чём находить радость. Поэтому считаю, что такие соревнования надо проводить чаще – и в районе, и у себя на местах. Если хотим, чтобы нация была здоровой, необходимо не только призывать, но и заставлять вести здоровый образ жизни.
Маша НАЙДЁНОК,
ученица Верхнедвинской гимназии, победитель
соревнований
— Меня научил кататься на лыжах папа. Он всегда занимает на соревнованиях первые места. У нас вся семья любит лыжи и постоянно тренируется. Сегодня участвуем в лыжне вчетвером: папа, сестра Настя с мужем и я. Бежать было тяжело, потому что другие девочки тоже хорошо подготовлены. Но я рада, что удалось обогнать их и победить. В нашей семье все заняли первые места!
Людмила и Александр ЛОСЬ,
родители участницы
соревнований в группе
до 5 лет Вероники ЛОСЬ
-Рады за нашу Веронику! В том, что она победила в соревнованиях, заслуга нашего яслей-сада №3 и его заведующей Жанны Георгиевны Шулья. Именно воспитатели поставили Веронику и других детишек на лыжи и научили кататься. Наш сад оправдывает свой статус санаторного: здесь действительно заботятся о здоровье детей. За это искренне благодарим весь коллектив. Теперь и мы будем тянуться за дочерью – чтобы поддерживать в ней полезное для здоровья увлечение спортом, следует и самим стать на лыжи.
Михаил ВЕРИГО,
инструктор по спорту
ОАО «Инвет»
-В сегодняшних соревнованиях принимают участие 18 любителей спорта из Бигосово, шестеро завоевали дипломы разных степеней. Эти достижения – результат постоянной работы по развитию здорового образа жизни. Большое внимание уделяет этому вопросу директор «Инвета» Сергей Николаевич Громадко. Вот и по итогам нынешних соревнований участники будут поощрены материально.
Но дело не только в победах и наградах. Спорт для людей – источник здоровья и сил. Например, у нас в забеге старшей группы — четыре человека, победителем из года в год выходит Виктор Пилявский. Люди понимают, что движение – жизнь. Мы сделали у себя великолепную лыжню, постоянно тренируемся и в зале, и на открытом воздухе. Думаем, стоит сделать соревнования «Бигосовская лыжня». Приезжайте к нам соревноваться!
Виктория ЕЗЕРСКАЯ,
ученица СШ№ 2,
победитель соревнований
— Без спорта не представляю жизни. Родители у меня работают в этой сфере, с детства приучили меня с братом к разным видам спорта. Занимаюсь не только лыжами, но и лёгкой атлетикой, волейболом, баскетболом, хоккеем. В «Белорусской лыжне» участвую в пятый раз, часто езжу на областные и республиканские соревнования. Правда, получила травму и ещё восстанавливаюсь, но это не помешало победить. Считаю, что спорт помогает в жизни, потому что воспитывает мужество и выносливость.
Николай ДАНИЛОВИЧ,
электрик ОАО «Прудинки», победитель соревнований
— В «Белорусской лыжне» участвую впервые, но с лыжами дружу со школьных лет. Побеждал на школьных соревнованиях, ездил на районные. Любовь к спорту у нас семейная — отец, механизатор хозяйства Сергей Данилович, хороший лыжник: всегда занимал первые места, даже ездил на областные соревнования. Трасса сегодня непростая: есть и крутые спуски, и подъёмы. Но прошёл её легко, с настроением и желанием победить. Праздник очень понравился: в следующем году обязательно буду участвовать!
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



3 комментария по теме “В Верхнедвинске прошёл праздник «Белорусская лыжня»

  1. Лыжню и Масленицу надо проводить раздельно или друг за другом. Только мешали друг другу. И кто был на лыжне, Масленицы почти не увидел.И наоборот.

  2. Трасса супер,правда небольшая дистанция.Всё по времени: и забеги, и награждения. Уверен,что ни в одном районе такого массового и красивого праздника не прошло.Всё идёт от руководства района.Уважаемые, занимайтесь активным отдыхом!Спасибо за организацию!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *