Сделать для ветеранов всё возможное

Актуально Память

орден Поб

-На учете в нашей организации, — говорит председатель районного совета ветеранов М. Я. ДОБРАНОВ, — состоит более шести тысяч человек. В том числе 56 участников Великой Оте-чественной войны. Понятно, что это люди преклонного возраста, которые нуждаются в постоянном внимании. Регулярно вместе с управлением по труду и соцзащите, ЦРБ проводим обследования их жилищно-бытовых условий, интересуемся запросами, содействуем разрешению возникающих проблем.
-Например?
-Ветеран войны М. А. Буховецкий был озабочен состоянием дороги к своему дому. Мы обратились к руководству ПМК-44, где прежде работал Михаил Александрович. И бывшие его коллеги не просто благоустроили дорожку, а забетонировали.
-К сожалению, некоторые люди коротают дни в одиночестве, их даже с днем рождения поздравить некому…
-Это не совсем верно. Всех ветеранов мы навещаем накануне знаменательных дат, государственных праздников. Особое внимание – юбилярам. Их чествуют представители трудовых коллективов, органов социальной защиты, ученики шефствующих школ. Так, Эдуарда Сергеевича Кожемяченко поздравляли с 90-летием, среди прочих гостей, заместитель гендиректора ОАО «Верхнедвинский райагросервис» Н. Р. Головач, сотрудники ТЦСОН, ученики Боровской СШ.
А житель Верхнедвинска Владимир Федотович Иванов принимал в своем доме поздравления от заместителя председателя райисполкома Т. В. Севалкиной, начальника отдела внутренних дел Р. Е. Лямина, бывшего сослуживца В. С. Эрдмана, председателя районного совета ветеранов.
-Это всё в городе и окрестностях. А что же на местах?
-На местах о своих ветеранах заботятся первичные организации – их в районе пятьдесят, сельисполкомы. Наиболее активно работают первички ОАО «Леонишено» (Р. А. Анкинович), маслосырзавода (В. М. Медюто), ДРСУ-143 (О. Ф. Бужинская), ДСР-4 (А. Ф. Малиновская).
-Понятно, что в силу возраста не все ветераны могут участвовать в массовых мероприятиях…
-Однако нельзя представить себе, что празднование Дня Победы, встречи на Кургане Дружбы проходят без бывших фронтовиков и партизан, узников фашизма. Ветераны всегда желанные гости в школах. Ребятам есть чему поучиться у людей, которые самоотверженно защищали Родину. К примеру, с неослабевающим вниманием слушали представители десяти пионерских дружин района на слете, посвященном 90-летию пионерской организации «Юность», выступление участника войны В. В. Дащенка.
В торжественной обстановке прошло вручение паспортов юным горожанам. Это мероприятие было знаменательно еще и тем, что заместитель председателя райисполкома Т. В. Севалкина вручила знак «70-летие снятия блокады Ленинграда» Лидии Алексеевне Горячевой, которой довелось испытать всю горечь войны в осажденном городе.
Запомнилась и встреча бывших узников фашистских концлагерей. Собравшимся за «сладким столом» адресовала теплые слова заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Н. Г. Киселевич. Вначале были горькие воспоминания. Ими поделились В. М. Порожинская из Бигосово, жительница д. Ворзово В. Б. Мартинкевич и другие. Но жизнь берет своё: зазвучали песни, немолодые уже люди пустились в пляс.
-Как следует из вышесказанного, руководство района принимает деятельное участие в мероприятиях совета ветеранов, в судьбе пожилых людей?..
-Конечно. Многие вопросы были разрешены на встрече председателя районного исполнительного комитета И. И. Марковича и представителей районных служб с ветеранами. В зале царила теплая, непринужденная обстановка.
-Дело делом, но и потехе нужен час…
-Клуб «Ветеран» летом принял участие в туристическом молодежном слете. В викторине по истории Беларуси занял первое место. Между прочим, планируем провести свой, ветеранский турслет.
Неизгладимые впечатления оставили поездка на линию Сталина, посещение Ботанического сада в Минске, а также Россонского музея.
Встретились мы и со сверстниками из Миор. Им очень понравилась постановка «Павлинки» в исполнении наших артистов. А хор «Надзея» вызвал бурю аплодисментов на фестивале самодеятельных коллективов в честь 600-летия города Себежа.
Мы очень благодарны за спонсорскую помощь ОАО «Шайтерово» и «Прудинки», Волынецкой ПМС, райагросервису, обособленному подразделению ВитАПС по Верхнедвинскому району, ООО «Белая Русь», райпо. И надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Н. КАТКОВ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *