Пособия на детей выросли

Актуально Общество

О новом ежемесячном пособии на детей в возрасте от 3-х до 18 лет рассказывает начальник районного отдела Фонда социальной защиты населения Н. Н. УРБАН:

дети

-С 1 января текущего года вступил в силу Указ Президента Республики Беларуь № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей». Право на пособие имеют мать или отец, усыновитель, опекун (мачеха, отчим, удочеритель, попечитель), воспитывающие одновременно детей в возрасте до 3 лет и от 3 до 18 лет.
Опекун (попечитель) имеет право на пособие, если опека установлена над ребенком (детьми) в возрасте до 3 лет и в возрасте от 3 до 18 лет при условии, что они не находятся на государственном обеспечении.
Право на назначение данного пособия не зависит от даты рождения, занятости и доходов родителей или опекуна.
Лицам, имеющим одновременно право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, назначается и выплачивается один вид пособия по их выбору.
-Каков размер пособия?
-Он составляет 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. С 1 января это 1396020 рублей, следовательно, пособие составляет 698000 рублей. При изменении размера БПМ будет меняться и размер пособия. Следует иметь в виду, что при воспитании двоих и более детей, назначается и выплачивается одно пособие на семью.
-Кто назначает пособие?
-Комиссия по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности по месту получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Однако если пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет получают не мать, отец, мачеха, отчим, усыновитель, опекун или попечитель, а другой родственник или член семьи, который находится в отпуске по уходу за ребенком, пособие назначается: работающим в организации с численностью работников свыше 15 человек — по месту работы; работающим в организации с численностью работников менее 15 человек — в органах по труду, занятости и социальной защите по месту жительства; получающим образование на дневной форме обучения — по месту учебы; индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, ремесленникам — в органах по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.
-Какие документы необходимо предоставить для получения пособия?
-Заявление по форме, установленной приложением 1 к Положению о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; свидетельства о рождении детей — при воспитании в семье двоих и более детей в возрасте до 3 лет и (или) старше 3 лет предоставляются не менее двух свидетельств: ребенка до 3 лет и ребенка старше 3 лет; копия решения суда об усыновлении (удочерении) — для семей, усыновивших или удочеривших детей; копия решения местного исполнительного и распорядительного органа об установлении опеки (попечительства) — для лиц, назначенных опекунами или попечителями; свидетельство о заключении брака — в случае, если заявитель состоит в браке; копия решения суда о расторжении брака либо свидетельство, или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи; выписки (копии) из трудовых книжек родителей (усыновителей и опекунов) или иные документы, подтверждающие их занятость.
Справка о том, что гражданин является обучающимся, предоставляется на одного ребенка старше 3 лет.
-Немало. А как же право «одного окна»?
-Комиссиями по назначению пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, запрашивается справка о месте жительства и составе семьи или копия лицевого счета, выданная организацией, которая осуществляет эксплуатацию жилого фонда или оказывает жилищно-коммунальные услуги — для лиц, зарегистрированных по месту жительства Республики Беларусь. Правда, такая справка или копия лицевого счета может быть предоставлена гражданином самостоятельно.
Для подачи заявления и необходимых документов установлен 6-месячный срок со дня возникновения права на пособие. Если в семье уже воспитывается ребенок в возрасте до 3 лет, рожденный до 1 января 2015 года, обращаться за пособием необходимо не позднее 30 июня. В таком случае пособие будет назначено за весь период, начиная с 1 января 2015 года. Если же ребенок родился после 1 января, обращаться за назначением пособия необходимо не позднее 6 месяцев с даты рождения.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *