Новый облик пункта пропуска «Григоровщина»

Актуально Приграничье

Завершилась реконструкция автодорожного пункта пропуска «Григоровщина», расположенного на границе с Латвией.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Необходимость перемен была вызвана увеличением нагрузки на пункты пропуска, расположенные на белорусско-латвийской границе после вступления Беларуси в Таможенный союз.
Изначально АПП «Григоровщина» представлял собой небольшие модульные конструкции, в которых располагались все службы, осуществляющие таможенный, пограничный, ветеринарный, фитосанитарный, санитарно-карантинный контроль, а также таможенный представитель и страховые предприятия.
Комплексной программой развития инфраструктуры автодорожных пунктов пропуска на Государственной границе Беларуси на 2011-2015 годы в «Григоровщине» было предусмотрено возведение административного здания для всех контрольных служб, внедрение современных систем контроля, создание дополнительных полос для оформления транспортных средств, строительство помещений для углубленного досмотра автомобилей.
Финансирование осуществлялось из республиканского бюджета и составило порядка 155 млрд рублей. Подрядчиком выступил Новополоцкий СМТ.
К концу прошлого года на объекте был выполнен полный комплекс строительных работ, компанией » Rapiscan Sistems» поставлено, смонтировано и налажено оборудование инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК), сотрудники таможни прошли обучение работе на новом оборудовании и его безопасной эксплуатации.
Применение ИДК дает возможность за минимальное время без вскрытия и производства погрузо-разгрузочных операций произвести и, проанализировав изображение перевозимых товаров, обеспечить контроль соответствия сведений, заявленных в товаросопроводительных документах, обнаружить предметы, запрещенные к перевозке. Это, в свою очередь, способствует увеличению пропускной способности ПП за счет сокращения времени проведения таможенных операций и повышению эффективности таможенного контроля.
-До реконструкции пропускная способность АПП составляла 270 единиц тран-спорта в сутки в обе стороны, — говорит В. Ч. Пальчех, начальник Верхнедвинского таможенного поста Витебской таможни. — Новый же позволит увеличить этот показатель до 600. Сегодня мы имеем современные системы контроля для оформления транспортных средств, возведены помещения для углубленного досмотра автомобилей, действуют системы видеонаблюдения и аудиомониторинга, радиационного контроля и считывания номеров. Можно с уверенностью сказать, что пункт пропуска «Григоровщина» сегодня соответствует европейским стандартам — завершено строительство административного здания для всех контрольных служб, необходимых систем для автономного функционирования. И все же, несмотря на изменившийся внешний вид ПП, наша главная задача остается неизменной — законно, быстро и качественно пропустить транспортные средства и товары. За прошлый год выявлено 207 административных правонарушений, таких, как недекларирование товаров, нарушение сроков временного ввоза, мест доставки и прочие. Изъято товаров на сумму около 45 млрд рублей.
Анна ЗИМАЦКАЯ.

 

 

 

 

 

 



4 комментария по теме “Новый облик пункта пропуска «Григоровщина»

  1. Сколько людей столько мнений… но мне кажется не всё так красиво….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *