Каждое обращение должно быть рассмотрено

Актуально Жизнь сельских Советов

На внеочередной, 14 сессии районного Совета депутатов 27 созыва рассмотрен вопрос «О работе органов исполнительной власти и местных Советов депутатов по решению проблем населения и выполнению требований Директивы Президента Республики Беларусь №2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата».

Выступая с докладом, председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел отметила, что работа с обращениями граждан была и остается одной из важнейших задач исполнительных и распорядительных органов, Советов депутатов всех уровней. Систематический анализ поднимаемых населением вопросов позволяет решать наиболее важные проблемы, обеспечивает удовлетворение законных прав граждан.
Работа с обращениями осуществляется по отработанной системе. Ежемесячно, в первый и третий вторник, председатель районного Совета депутатов ведет прием граждан, индивидуальных предпринимателей, представителей юридических лиц, ежеквартально проводит выездные приемы. Третий вторник каждого месяца — «прямая телефонная линия», на которую приглашаются члены президиума районного Совета депутатов. За 2014 год на «прямую линию» обратилось 8 человек. Все вопросы были оперативно разрешены, 2 избирателя высказали благодарность в адрес служб района. Решено проводить единый депутатский день. Раз в полугодие депутаты отчитываются перед избирателями о проделанной работе. Как минимум два раза в год рассматривается работа с обращениями граждан и юридических лиц за полугодие и год, заслушиваются выступления депутатов.
За 2014 год проведено 208 приемов граждан и юридических лиц депутатами районного Совета, 895 — депутатами сельских Советов. Всего обратилось 156 граждан с вопросами и предложениями. Большинство из них решаются на местах. Заслушано 25 отчетов депутатов райсовета, организовывались встречи в трудовых коллективах.
Тематика обращений граждан различна и изменяется в зависимости от времени года.
—Чаще всего обращение в районный Совет либо к депутату является уже последней надеждой на положительное решение вопроса, — подчеркнула докладчик. — Хотя рамки существующего законодательства не всегда позволяют удовлетворить просьбы граждан, но они должны получить исчерпывающий ответ в установленный срок.
Ирина Францевна напомнила про такую форму работы с населением, как депутатский запрос. В минувшем году в районный Совет депутатов их не поступало.
И все же необходимо действовать на опережение. Сейчас совместно с комиссией по делам несовершеннолетних готовится документ о закреплении депутатов за неблагополучными семьями. Также депутаты обязаны участвовать в заседаниях Советов ОПОП, смотровых комиссиях по противопожарной безопасности.
Результативной является взаимосвязь депутатов и старейшин населенных пунктов, что позволяет быстрее решать возникающие вопросы по наведению порядка на улицах, придомовых территориях, противопожарной безопасности, работе с неблагополучными семьями, улучшению социально-культурного обслуживания населения.
С содокладом выступили управляющий делами райисполкома М. И. Ефименко, председатель Дерновичского сельского исполнительного комитета Ч. Г. Войтеховский, директор Верхнедвинского ГРУПП ЖКХ В. Г. Кузнецов.
О своей деятельности рассказала В. М. Немененок, старейшина д. Жигули.
Подводя итоги, председатель райисполкома И. И. Маркович отметил, что работа с обращениями граждан четко налажена, но следует действовать на упреждение.
— Жить необходимо нуждами людей, — подчеркнул Игорь Иванович, — Основа основ — выслушать каждого человека и поставить себя на его место. Когда будем знать их проблемы, быстрее будем их и решать. Председатель райисполкома акцентировал внимание депутатского корпуса и всех руководителей района на отдельных позициях дебюрократизации, привел такие данные и проанализировал, из каких сельских Советов поступило больше обращений в райисполком. «Председатели должны сделать вывод, что многие вопросы можно решить на местах — это будет говорить об авторитете власти первичного уровня».
В работе сессии приняли участие Э. М. Демьянов, курирующий наш район заместитель председателя облисполкома, заместители председателя райисполкома, начальники управлений и отделов райисполкома, председатели сельских Советов депутатов, депутаты сельских Советов, руководители организаций и предприятий.
Э. М. Демьянов поставил задачу для соответствующих служб райисполкома провести разъяснительную работу среди населения по порядку приватизации государственного жилья, продаже частного жилфонда сельскохозяйственными предприятиями.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *