Демографическая ситуация в районе

Актуально Семья

О демографической ситуации в районе наш корреспондент побеседовал с начальником отдела ЗАГС Еленой КОРТЕНКО.

В клубе молодой семьи.
В клубе молодой семьи.

— Елена Николаевна, какова в районе динамика рождаемости и смертности?
— В 2014 году зарегистрировано 210 новорожденных (92 мальчика и 118 девочек), из них 101 в отделе ЗАГС, остальные — в сельисполкомах. Надо отметить, что динамика отрицательная, родилось на 18 детей меньше, чем в 2013 году. А положительным моментом является уменьшение количества зарегистрированных смертей. Если в 2013 году их было 498, то в 2014 — 449, на 49 меньше. К сожалению, пока смертность все же превышает рождаемость.
— В каком возрасте чаще всего становятся родителями? Какие имена в районе самые популярные и редкие?
— В возрасте 25-30 лет пап было зарегистрировано 64, а матерей — 63. Случаи, когда родители несовершеннолетние, тоже есть. До 16 лет зарегистрирована одна мать, а вот в возрасте от 16 до 18 — три. Три женщины стали матерями в возрасте от 40 до 45 лет, один мужчина отцом — в 45.
Наиболее частыми именами среди девочек являются Дарья, Анастасия, Ульяна, Виктория, Мария, Милана, Алина, Валерия. Из редких имен — Анарина, Анисья, Белла, Лолита, Марта. Мальчиков чаще называют Кириллом, Максимом, Александром, Матвеем, Алексеем, Артёмом, Дмитрием, Никитой. Из более редких — Герман, Игнат, Родион, Тадеуш, Илья.
Как назвать своего ребёнка — вопрос исключительно родительской компетенции. Но хочется посоветовать, чтобы при выборе папа с мамой руководствовались не только желанием выделиться, но и здравым смыслом. Ведь с именем ребенку жить.
— Сколько молодых пар зарегистрировали свои отношения в 2014 году? В каком возрасте чаще вступают в брак верхнедвинцы?
— Всё больше молодых людей предпочитают не гражданский брак, а законный, и юридически оформляют свои отношения. В 2014 году количество браков по району составило 165, из них в отделе ЗАГС зарегистрировано 109, а в сельисполкомах — 56.
В прошлом году больше женихов было в возрасте от 31 до 35 лет, а вот невест — двадцатилетних. Всё чаще встречаются пары, где жених намного старше невесты. А знаменитое высказывание, что любви все возрасты покорны, подчёркивает то, что регистрировали свои отношения люди, которым более 50 лет. Из числа пенсионеров — девять женихов и такое же количество невест.
Что касается браков с несовершеннолетними, то среди таких была одна невеста. Встречаются и браки с иностранцами. В 2014 году их зарегистрировано двенадцать. Чаще всего наши белорусы связывают себя узами брака с гражданами России, Украины и Латвии.
Если говорить о разводах, то в 2014 году было 15 расторжений брака, а это на один больше, чем в 2013 году.
— Как начался 2015 год?
— Уже зарегистрировано шесть браков, на свет появилось восемь малышей. Но в то же время случилось 16 смертей и зарегистрированы два развода.
— Какие даты и месяцы самые востребованные для свадеб?
— Я считаю, что всё зависит только от любви и доверительных отношений друг к другу, а не от того, на какой день приходится регистрация. Но одной из самых любимых дат у молодых является 14 февраля, День всех влюблённых. В 2014 году в этот день было зарегистрировано шесть браков. Наиболее востребованными днями остаются пятница и суббота. Но в последнее время снижается регистрация браков в торжественной обстановке. Большинство пар предпочитают просто «расписаться».
Самый популярный период для свадеб — с июня по сентябрь, а вот мало кто связывает себя узами Гименея в декабре, январе и мае.
Наш ЗАГС также проводит выездные церемонии бракосочетания. В прошлом году их было две. Одна из них проходила в дендропарке, а вторая — на территории Сарьянского храма — у памятника Петру и Февронии.
Какая будет церемония, зависит от желания молодых, мы же, в свою очередь, желаем им счастья и любви.
Беседовала
Илона Красная.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *