Декрет № 5 повышает ответственность и расширяет права руководителей

Актуально Общество

Подписанный Президентом Беларуси Декрет № 5 об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций значительно расширил полномочия и ответственность руководителей предприятий и организаций. За разъяснениями мы обратились к заместителю прокурора района Виталию Станиславовичу Томашевичу.

— Декрет № 5 вступил в силу с 1 января. На руководителей организаций государственной и частной собственности возлагается персональная ответственность за производственно-техническую, исполнительскую и трудовую дисциплину, надлежащее содержание зданий, помещений и оборудования. При несоблюдении этих требований руководителю грозит дисциплинарная ответственность, вплоть до увольнения. При этом он больше не сможет устроиться на руководящую должность.

— Виталий Станиславович, какие возможности получили руководители?
— Согласно декрету, руководители получили более широкие возможности влияния на подчинённых в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами изменять условия их труда. При этом необходимо предупредить работника о принимаемых мерах не менее чем за 7 календарных дней.
Руководитель может депремировать нарушителей дисциплины на срок до двенадцати месяцев, применять это право можно в отношении уже назначенных премий. Можно также отстранить от работы за дисциплинарные проступки, повлекшие или способные повлечь причинение ущерба.
— В каких случаях руководитель может уволить работника?
— Например, если работник допустил нарушение трудовой дисциплины, повлекшее причинение ущерба в размере, превышающем три среднемесячные зарплаты по стране ( 19 млн рублей). Причём это право руководителя, а не обязанность.
Руководитель сможет удерживать из зарплаты работника в счёт возмещения ущерба, причинённого по его вине, до трёх среднемесячных зарплат без подачи иска в суд. А за работником сохраняется право обжаловать решение в судебном порядке.
Декретом закрепляется перечень дискредитирующих обстоятельств увольнения, в соответствии с которым договоры (контракты) могут быть расторгнуты руководителем до истечения срока их действия. Теперь устроившего пьянку на рабочем месте не удастся уволить «по соглашению сторон». А вот за сокрытие дискредитирующего основания сами руководители будут привлекаться к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.
— Какие вводятся запреты и ограничения при назначении на руководящую должность?
— Человек, уволенный по дискредитирующим обстоятельствам, не может быть назначен на руководящую должность и включён в кадровые реестры главы государства, правительства и местных органов власти в течение пяти лет.
Назначение таких лиц на руководящие должности в организации государственной и частной форм собственности возможно только с согласия районного, городского исполкома, местной администрации. Согласование осуществляется на основании информации о кандидате, предоставлении мотивированного ходатайства организации и прилагаемых к нему характеристик с предыдущих мест работы за последние пять лет.
За нарушение предусмотренного порядка назначения на руководящую должность, отказ в выдаче или нарушение сроков выдачи характеристик руководителя ждет дисциплинарная ответственность, опять же вплоть до увольнения.
Человек, назначенный на должность с нарушением требований декрета, будет уволен в связи с нарушением установленных правил приема на работу.
Интервью взяла
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *