Вспоминают дети войны

Актуально Память

Родилась Инна Николаевна Захаренко (Антонович) в д. Зеленовщина Голубовского сельсовета. События военных лет, на которые пришлось ее детство, она помнит хорошо, многое ей рассказали родители и старшие брат с сестрой.

IMG_5194
В семье было восемь детей. В войну их родную деревню сожгли немцы. Когда был взорван Бениславский мост, немцам донесли, что сделали это зеленовщинские партизаны. Каратели шли в их деревню, и мама забрала младших детей — Колю, Зину и Инну — и повезла в д. Желтовщина к своей сестре Ксении. Шестнадцатилетняя Нина в это время гнала домой быка. И немцы ее убили прямо на улице.
Брат Инны Митя в это время возвращался из д. Зябки, где в лесах искал оружие, без него в партизаны не брали. Он и видел, как горела Зеленовщина.
— Нам пришлось и по лесам поскитаться, — говорит Инна Николаевна. — Помню, ложимся вечером спать возле костра, а утром просыпаемся — все в снегу. Когда попадали под бомбежки, люди бросали на дороге и лошадей, и имущество, бежали прятаться кто куда. Много деревень проехали, всех не запомнила. Какое-то время жили в урочище Поклады, в брошенных партизанских землянках.
В одной из деревень, куда приехали, удалось маме вытопить баню, — вспоминает Инна Николаевна. — И когда над каменкой она вытряхивала нашу одежду, на горячих камнях лопались вши.
В Волынцах, где жили у маминого брата, вся семья переболела брюшным тифом. Потом переехали в Грулево, к дяде Фадею. Его жену расстреляли немцы, сын погиб в партизанах.
Брат Митя воевал в разведке под Ленинградом. Родные получили похоронку. Но уже после войны от него пришло письмо. Оказывается, он попал в плен,и его отправили вначале в Каунас, а затем в лагерь в Дрездене.
Когда пришло освобождение, семья вернулась в родную Зеленовщину. На пепелище построили дом. И тогда, как помнит Инна Николаевна, голодали. Хлеб пекли из вики, есть его было невозможно. Мама варила суп из брюквы.
В 1946 году Инна пошла в первый класс в Желтовщине, мама связала ей из ниток лапти. С собой из еды брала только вареный боб.
Во время войны из восьмерых детей Антоновичей погибла только 16-летняя Нина. Похоронена она в д. Желтовщина. В 2007 году Инна Николаевна с братом Митей установили на ее могиле памятник.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *