В райисполкоме рассмотрен вопрос о спортивно-массовой работе

Актуально Райисполком

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос о спортивно-массовой работе со школьниками, а также о доступности спортивных сооружений района для взрослого населения.

Сборная команда района на областном туристическом слёте.
Сборная команда района на областном туристическом слёте.

Выступая с докладом, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома В. А. Богушевич подчеркнул, что в районе формирование здорового образа жизни осуществляется через развитие массового спорта, организацию досуга населения, проведение мероприятий по утвержденным календарным планам. Физкультурную общественность представляют 30 коллективов физической культуры на предприятиях и в организациях, 16 — общеобразовательных школах.
Для проведения физкультурно-массовой работы с населением по месту жительства используются 130 спортивных сооружений, в том числе 16 спортивных залов, стадион, освещенная лыжная трасса. В учреждениях образования — 12 спортивных залов, 7 приспособленных помещений, 5 комнат, оборудованных комплексами тренажеров, 16 волейбольных и 13 баскетбольных площадок, 12 футбольных полей, 17 гимнастических городков, 2 площадки для ручного мяча, 5 спортивно-игровых площадок.
Спортивный кадровый потенциал района составляют 4 тренера, 18 учителей физической культуры, 14 из которых имеют высшую и первую категорию, 11 инструкторов по спорту. Обеспеченность — 1 специалист на 610 жителей района при областном показателе 1 на 412.
В учреждениях образования проводится круглогодичная спартакиада. Во внеурочное время, шестой школьный день организовываются кружковая, секционная работа, уроки футбола, дни здоровья, в соревнованиях принимают участие до 80% учащихся.
Особое внимание уделяется детям учетных категорий. В спортивных секциях занимается 36 человек, признанных находящимися в социально опасном положении, 38 — состоящих на внутришкольном учете, 34 — на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.
Ежегодно в районе проводятся военно-спортивные соревнования «Академия мужества» на базе отдела пограничной службы «Верхнедвинск», спортивный праздник «Спорт — это здоровье» (на базе Борковичского лицея).
Традиционными стали в районе первенства, Кубки, турниры по волейболу, баскетболу, футболу, футзалу, хоккею, настольному и большому теннису, стритболу, бадминтону, праздники «Белорусская лыжня» и «Снежный снайпер», спартакиады среди сельских Советов.
Спортсмены и команды района успешно выступают на спартакиадах различного уровня. Являются постоянными призерами и победителями обласного турнира по волейболу среди мужских и женских команд агропромышленного комплекса, областной спартакиады сельских жителей по летним видам спорта, первенства области по легкоатлетическому кроссу, межрайонного турнира любителей футбола среди ветеранов, международного турнира среди ветеранов по баскетболу, областной спартакиады среди детей и юношества по волейболу «Колосок», областных соревнований «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь, областного туристического слета.

Многие наши земляки, бывшие воспитанники ДЮСШ, добились значительных достижений в спорте и продолжают прославлять родной район. Это — Александр Куль, Евгений Лукьяненко, Сергей Васюкович, Сергей Китун, Кира Мойсеенок, Михаил Щербаков, Рита Пирог и другие.
Одним из важных направлений деятельности является физкультурно-оздоровительная работа с населением по месту жительства и в трудовых коллективах. В ОАО «Инвет», «Шайтерово», «Бельковщина», СП «Дриссенский», «Леонишено», «Кохановичи», коммунхозе, райпо, УП «Верхнедвинское ПМС» в штатное расписание введены инструкторы-методисты по спорту. Коллективные договоры ОАО «Инвет», маслосырзавода, ГРУПП ЖКХ, РУЭС, СП «Кохановичи», РПУ «Верхнедвинскрайгаз», райпо предусматривают материальное стимулирование лучших спортсменов. В ОАО «Инвет» регулярно проводятся внутризаводские соревнования, предприятие ежемесячно перечисляет средства на занятия своих работников в спортивном зале Бигосовского филиала районного ФСК. За счет ОАО «Шайтерово» создан и действует оздоровительный комплекс.
Призовые места в отраслевых спартакиадах занимают РПУ «Верхнедвинскрайгаз», райпо, центральная районная больница, ОАО «АСБ «Беларусбанк», хлебозавод, райкомхоз.
Одиннадцатый год подряд проводятся районные сельские спортивные игры среди сельских Советов. Большое внимание их организации уделяют председатели Освейского, Волынецкого, Борковичского, Дерновичского сельисполкомов.
Значительные усилия предпринимаются для содержания в надлежащем состоянии материальной базы спорта. Капитально отремонтированы ДЮСШ, хоккейная коробка. Проведена реконструкция стадиона «Юбилейный» с установкой металлопластиковых трибун на 360 посадочных мест. В рамках реализации проекта «Белла-Двина-2» привлечены инвестиции на сумму 11 тысяч евро для обустройства парково-пляжной зоны, где установлены спортивное оборудование и детские площадки.
В текущем году планируется создание комплексной спортивной площадки с искусственным покрытием в рамках международного спортивного проекта «Здоровье — богатство нации». Здесь будут площадки для волейбола, мини-футбола, большого тенниса, нестандартное спортивное оборудование. Для реализации международного лыжного проекта «Движение — жизнь» в район уже поступили инвестиции в сумме 15 тысяч евро.
Однако, заметил докладчик, обеспеченность спортинвентарем учреждений общего среднего образования составляет всего 66% от типового перечня. В прошлом году в школах района на приобретение спортивного инвентаря и ремонтно-строительные работы израсходовано на 59,2 млн рублей меньше, чем в 2013 году.
Требуется реконструкция плоскостных спортивных сооружений в Освейской, Бигосовской, Борковичской средних школах. Нуждается в обновлении покрытие беговых дорожек в спорткомплексе Волынецкой СШ, ГУО «Кохановичский детский сад-средняя школа». Низкий размер заработной платы тренеров является причиной нехватки специалистов.
На заседании прозвучала критика в адрес коллективов, которые на протяжении последних лет не принимают участия в районных спортивных мероприятиях. Это отдел по чрезвычайным ситуациям, таможенный пост, ОАО «Ужица-Агро», «Нурово», «Прудинки», СП «Леонишено», «Борковичи», «Верхнедвинский», «Освейский».
Районный исполнительный комитет обязал отдел образования, спорта и туризма охватить занятиями в спортивных кружках, группах общей физической подготовки не менее 48% от общего количества учащихся учреждений общего среднего образования; установить действенный контроль за эффективным использованием физкультурно-спортивных сооружений во внеурочное время, выходные дни, особенно в шестой день недели; принять меры по обеспечению учреждений образования спортивным инвентарем и оборудованием не менее 70% от типового перечня. Руководителям предприятий и организаций района предложено до 1 марта текущего года создать клубы физической культуры и спорта с численностью занимающихся не менее 20% работников; при отсутствии должности инструктора-методиста вменить в должностные обязанности заместителя директора по идеологической работе функции организатора спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы; рассмотреть вопрос о введении на предприятиях и в организациях физкультурного часа (не менее одного раза в неделю).
ГРУПП ЖКХ должно постоянно обеспечивать расчистку от снега городского катка на водохранилище.
Директору СП «Освейский» необходимо принять меры по обеспечению конно-спортивной школы специалистом.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *