Спайс представляет опасность для жизни

Актуально Здоровье

Вы, безусловно, самые близкие и значимые для детей люди. Вы стремитесь быть успешными родителями, испытываете беспокойство, переживания и тревогу за настоящее и будущее своих детей.

спайс1
Сегодня идёт необъявленная война наркоторговцев против наших детей. Ребёнку могут предложить наркотики в школе, в институте, во дворе, на дискотеке. Большую опасность для жизни и здоровья детей представляют курительные смеси, содержащие в своем составе особо опасное психотропное вещество.
Курительная смесь представляет собой измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета, схожее с табаком. Изучением фактов реализации смесей установлено, что основными покупателями являются молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет. На сегодняшний день приобрести курительную смесь можно за небольшую сумму, в целом от 200 000 до 300 000 белорусских рублей. Немаловажно и то обстоятельство, что курительные смеси распространяются без каких-либо документов, удостоверяющих их безопасность для жизни и здоровья человека, а также ссылок на изготовителя, поставщика и сертификатов, подтверждающих их происхождение. При подозрении на употребление курительных смесей несовершеннолетним самое главное, что может сделать любой взрослый, — это способствовать своевременному обращению за помощью.
Так, трое приятелей К., П. и Б., жители аг. Сарья, решили покурить курительную смесь, незадолго до этого приобретя ее в г. Новополоцке за 200 000 белорусских рублей. В результате один из приятелей попал в больницу, за его жизнь боролись врачи. При поступлении в учреждение здравоохранения ему был поставлен диагноз «состояние, вызванное употреблением психотропных веществ». Благодаря быстрой и квалифицированной помощи, жизнь парня была спасена.
Однако, несмотря на это, Верхнедвинским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь по данному факту возбуждено уголовное дело и окончено производство по обвинению гражданина К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК Республики Беларусь. Свою вину в совершенном преступлении гражданин К. признал полностью, в содеянном раскаялся, однако это не помогло ему избежать уголовной ответственности, а окончательное решение примет суд.
В.ШИШКОВИЧ,
старший следователь следственного отделения
Верхнедвинского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *