Сессия утвердила прогнозы и бюджет на 2015 год

Райисполком

На очередной сессии районного Совета депутатов заслушан отчет районного исполнительного комитета о выполнении основных параметров социально-экономического развития Верхнедвинского района в 2014 году и прогнозных показателях на 2015 год. С докладом выступил председатель райисполкома И.И. Маркович.

Индикатор развития — эффективность

Докладчик отметил, что 2014 год выдался непростым. Экономика района, как и страны в целом, развивалась в условиях замедления экономического роста в странах — основных торговых партнерах, снижения инвестиционной активности, негативных тенденций девальвации российского рубля. Тем не менее, напряженная работа всего актива района позволила обеспечить положительную динамику по большинству показателей социально-экономического развития. Выполнены задания по удельному весу отгруженной инновационной продукции, экспорту услуг, сальдо внешней торговли товарами и услугами, энергосбережению. Обеспечен прирост к уровню прошлого года по индексу промышленного производства, розничному товарообороту, экспорту товаров, заработной плате, выручке от реализации на одного работающего.
Лидирующее положение в области район занимает по выпуску инновационной продукции. Выше среднеобластных показатели производства продукции сельского хозяйства, инвестиций в основной капитал, рентабельности продаж в промышленности и сельском хозяйстве и другие.
Индикатором развития любой отрасли является эффективность производства, которая выражается в увеличении добавленной стоимости и росте благосостояния населения.
Прирост валовой добавленной стоимости к уровню прошлого года в экономике районе составил 15%. Организациями получено более 500 миллиардов рублей добавленной стоимости. Положительный вклад в её формирование внесли сельское и лесное хозяйство, промышленность, сфера торговли. За счет эффективной работы большинства предприятий обеспечен опережающий рост производительности труда над заработной платой.
Вместе с тем, не все резервы задействованы в строительстве и сфере услуг.
Основной задачей на 2015 год является обеспечение роста производительности труда по валовой добавленной стоимости на 1,5 — 2 %.

Далее читайте в «ДП».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *