Профессиональный праздник у спасателей

Актуально Общество

В этом году органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь отмечают свое 16-летие. День спасателя Республики Беларусь берет свое начало с 1999 года, когда был подписан Указ Президента Республики Беларусь «Об утверждении Положения о МЧС», и с этого дня начался отсчет времени существования совершенно новой структуры по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Всегда готовы прийти на помощь людям (на снимке слева направо) Владимир Васильевич Понизник, Андрей Геннадьевич Воецкий, Денис Сергеевич Тойронен.
Всегда готовы прийти на помощь людям (на снимке слева направо) Владимир Васильевич Понизник, Андрей Геннадьевич Воецкий, Денис Сергеевич Тойронен.

В. КРИШТАЛЕВИЧ,
начальник Верхнедвинского районного отдела
по чрезвычайным ситуациям
В соответствии с данным Указом, всем отрядам и частям военизированной пожарной службы был определен статус пожарных аварийно-спасательных подразделений. На службу были возложены дополнительные функции, связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций. Это решение Главы государства, продиктованное самой жизнью, определило всю нашу деятельность, посвященную трудной, ответственной и благородной задаче предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
За прошедшие годы в стране сформировалась мощная и оперативная система реагирования, способная на самом высоком уровне решать задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций как на территории нашего государства, так и за его пределами. Трудно переоценить важность и значимость того дела, которое каждый день, каждый час выполняют спасатели, рискуя собственной жизнью. Соприкасаясь изо дня в день с бедой, работники МЧС не черствеют душой, сохраняют в себе готовность к самопожертвованию. Сегодня авторитет работника МЧС — один из самых высоких в нашей стране. Он заслужен высоким профессионализмом, самоотверженной работой и мужеством. Результат этой работы — множество спасенных жизней, различного имущества. Только сотрудниками Верхнедвинского отдела по чрезвычайным ситуациям за истекший год ликвидировано 14 пожаров, спасены 4 человека, 33 строения, материальные ценности на сумму свыше 2 млрд рублей.
За весь период своей истории аварийно-спасательная служба зарекомендовала себя одной из самых оперативных, надежных и профессиональных. Профессия спасателя входит в число пяти профессий с максимальным риском. Аварийно-спасательные подразделения МЧС выполняют свои служебные обязанности в условиях повышенного риска и профессиональной вредности. В их арсенале сегодня широко применяются высотные, инженерно-спасательные, водолазные, химические, радиационные работы, оказывается экстренная медицинская помощь.
Современные спасатели унаследовали богатые и славные традиции своих предшественников, поэтому нелегкий, подчас опасный для жизни труд спасателя отмечен примерами мужества, отваги и самоотверженности людей разных поколений.
Большой вклад в повышение авторитета пожарной аварийно-спасательной службы и престижа профессии пожарного-спасателя вносят ветераны, чья активная позиция на заслуженном отдыхе служит примером для современного поколения. Сегодня мы выражаем огромную благодарность нашим ветеранам, тем, кто стоял у истоков пожарной аварийно-спасательной службы. Это Владимир Анатольевич Астапкович, Олег Анатольевич Новиков, Леонид Михайлович Вашкель, Виктор Николаевич Батранец, Владимир Михайлович Петух, Александр Анатольевич Добрынец, Александр Владимирович Потёмкин, Василий Николаевич Романенко, Владимир Леонидович Кондратенко и многие другие.
Во многом благодаря ветеранам и сегодня на посту находятся грамотные, самоотверженные работники, с честью несущие звание «Спасатель». Это Андрей Геннадиевич Воецкий, Денис Сергеевич Тойронен, Владимир Васильевич Понизник, Михаил Васильевич Залетило, Александр Владимирович Губский, Александр Юрьевич Оноприенко, Виталий Дмитриевич Князькин, Сергей Иванович Лось, Андрей Иванович Жерносек, Александр Фёдорович Смирнов, Сергей Альбертович Соловьев, Андрей Юрьевич Шкетик.
Поздравляю всех работников отдела по чрезвычайным ситуациям с профессиональным праздником. Искренне желаю всем здоровья и удачи, долголетия — ветеранам, служебного роста — молодым, счастья и благополучия вам и вашим семьям! Уверен, что и впредь ваш профессионализм, решительность и самоотверженность будут служить благородному делу спасения людей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *