Профессиональный праздник у работников социальной защиты

Общество

Сотрудники управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома (стоят) О. Ю. Захаров, Т. М. Абразей, И. Г. Большой, Е. Л. Кидель, А. В. Хомченовский, С. Н. Червонец, (сидят) О. С. Логинова, Т. В. Андреева, О. А. Козловская, Т. М. Москалева.
Сотрудники управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома (стоят) О. Ю. Захаров, Т. М. Абразей, И. Г. Большой, Е. Л. Кидель, А. В. Хомченовский, С. Н. Червонец, (сидят) О. С. Логинова, Т. В. Андреева, О. А. Козловская, Т. М. Москалева.

96 лет назад в Беларуси был образован комиссариат социального обеспечения, на который возлагалась задача руководства в решении социальных проблем. Почти вековая летопись данной службы — свидетельство лучших качеств белорусского народа — его милосердия, заботы о ближнем, самопожертвования и надежды.
В истории суверенной Беларуси впервые День работников социальной защиты начали ежегодно отмечать 5 января в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года.
О том, с какими результатами встречают профессиональный праздник наши работники социальной защиты, мы поинтересовались у начальника управления по труду, занятости и социальной защите Верхнедвинского райисполкома Ильи Геннадьевича Большого.
-Особое внимание управления в минувшем году было направлено на реализацию мероприятий, позволяющих сохранить положительную динамику роста заработной платы. По сравнению с 2013-м номинальная начисленная среднемесячная заработная плата за 11месяцев 2014-го увеличилась на 611 тыс. рублей и составила 4 717 тысяч. Темп роста — 114,9 %.
В наступившем году продолжим работу по обеспечению сбалансированного роста заработной платы относительно роста производительности труда, дальнейшему внедрению гибких систем оплаты труда, направленных на повышение материальной заинтересованности людей в эффективной деятельности организаций.
В районе ведется работа по внедрению в организациях систем управления охраной труда в соответствии с требованиями национального стандарта СТБ 18001. В минувшем году такие системы внедрены в 7 сельскохозяйственных организациях. Улучшены условия труда на 30 рабочих местах. С целью оказания практической помощи нанимателям в решении вопросов соблюдения законодательства об охране труда, а также оперативного устранения выявленных нарушений охраны труда создана и работает мобильная группа.
— А как обстоят дела на рынке труда?
— В настоящее время в районе на одного безработного приходится 4 вакансии. В 2014 году на постоянное место работы трудоустроено более 500 человек. Особое внимание уделяем гражданам, не способным на равных условиях конкурировать на рынке труда: инвалидам, детям-сиротам, гражданам, впервые ищущим работу в возрасте до 21 года, лицам, освобожденным из мест лишения свободы. В рамках адаптации к трудовой деятельности инвалидов из числа безработных трудоустроено 2 человека.
Уровень безработицы в районе не выходит за рамки социально допустимых пределов и составляет 0,4% от численности экономически активного населения.
— Многим ли гражданам в минувшем году была оказана адресная социальная помощь?
— Такую помощь на общую сумму 814 млн рублей получили 364 человека.
Кроме того, в районе стабильно функционирует пенсионная система. На учете в управлении состоит 7 572 получателя пенсий. Расходы на выплату пенсий, пособий и компенсаций продолжают ежегодно возрастать и за 2014 год составили 208 463,7 млн рублей, за 2013 год — 174 702,7 млн рублей.
Реализуемая в стране социально-экономическая политика обеспечивает стабильный рост пенсий. На 1 января 2015 года ее среднемесячный размер составил 2540,1 тыс рублей и в сравнении с 2013 годом увеличился на 19%.
-Кого из сотрудников Вы хотели бы отметить в первую очередь?
-Все, без преувеличения, работают с должной отдачей. А в связи с профессиональным праздником Почетной грамотой комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома награждена главный специалист отдела занятости Татьяна Викторовна Андреева — за многолетнюю эффективную работу по реализации государственной социальной политики. Благодарностью председателя комитета отмечены главные специалисты отдела пенсий и пособий Ольга Александровна Козловская и Ольга Сергеевна Логинова — за активную добросовестную работу по социальной защите населения, образцовое выполнение трудовых обязанностей. Почетная грамота управления по труду, занятости и социальной защите районного исполнительного комитета вручена главному специалисту — главному бухгалтеру управления Андрею Валерьевичу Хомченовскому — за эффективную работу по реализации государственной социальной политики.
-Илья Геннадьевич, что хотите пожелать коллегам?
-Поздравляю всех с профессиональным праздником — Днем работников социальной защиты и 96-летием со дня создания органов по труду, занятости и социальной защите!
От уровня социальной защиты, от надежности исполнения государственных социальных гарантий, от вашего ответственного и добросовестного отношения к делу зависят не только судьбы конкретных людей, но и стабильность в обществе.
Примите слова благодарности за профессионализм и понимание важности своего труда! Желаю вам и вашим семьям здоровья, а также духовного и материального благополучия.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *