Об эфирном цифровом телевидении

Объявления

Уважаемые жители Верхнедвинского, Россонского и Миорского районов!
Витебский областной узел радиовещания и телевидения, филиал республиканского унитарного предприятия «Белорусский радиотелевизионный передающий центр» информирует о том, что, согласно «Государственной программе внедрения цифрового телевизионного радиовещания в Республике Беларусь до 2015 года», осуществляется переход на цифровое эфирное телевизионное вещание.

телик
По состоянию на 1 января 2015 года охват населения республики цифровым телевизионным вещанием стандарта DVB-T составляет 98,1 %.
Согласно графику поэтапного отключения аналогового телевизионного вещания на территории Республики Беларусь, прекращается вещание государственных программ аналогового телевидения:
— «Беларусь -1» (22 ТВК), «Беларусь-2» (25 ТВК), «СТВ» (42 ТВК), «ОНТ» (59 ТВК) с 10 марта 2015 года с радиотелевизионной передающей станции (РТПС) в н.п.Освея Верхнедвинского района ;
— » НТВ-Беларусь » (26ТВК), «Беларусь-2» (28 ТВК), «СТВ» (36 ТВК) с 1 апреля 2015 года с радиотелевизионной передающей станции в н.п.Островенец Ушачского района ;
— » Беларусь-1 » (9 ТВК), «ОНТ» (12 ТВК) с 16 июня 2015 года с радиотелевизионной передающей станции в н.п.Островенец Ушачского района ;
— » Беларусь-1 » (23 ТВК), «Беларусь-2″ (37 ТВК) с 15 мая 2015 года с радиотелевизионной передающей станции в н.п. Красносельцы Браславского района ;
— » НТВ-Беларусь » (6 ТВК), «ОНТ» (12 ТВК) с 16 июня 2015 года с радиотелевизионной передающей станции в н.п. Красносельцы Браславского района.
В настоящее время на территориях Верхнедвинского, Россонского и Миорского районов, в зависимости от места расположения и рельефа местности, возможен уверенный эфирный прием пакета программ в цифровом формате: «Беларусь-1», «Беларусь-2», «Беларусь-3», «ОНТ», «СТВ», «РТР-Беларусь», «НТВ-Беларусь», «МИР».
Цифровые передатчики, транслирующие цифровой пакет телевизионных программ, расположены на радиотелевизионных передающих станциях в:
— н.п.Освея Верхнедвинского района, 61 ТВК (794 МГц);
— н.п.Горы Россонского района, 61 ТВК (794 МГц);
— н.п.Шарковщина, 43 ТВК (650 МГц);
— н.п.Островенец Ушачского района, 40 ТВК (626 МГц);
— н.п.Долгиново Миорского района, 43 ТВК (650 МГц);
— н.п.Красносельцы Браславского района, 43 ТВК (650 МГц).
Для приема эфирного цифрового телевизионного вещания необходимо:
1. Приобрести в торговой сети цифровую телевизионную приставку, поддерживающую стандарт DVB-T и формат кодирования (сжатия) MPEG-4, которая подключается к обычному телевизору, либо цифровой телевизионный приемник (телевизор), поддерживающий стандарт DVB-T и формат кодирования (сжатия) MPEG-4.
2. Установить индивидуальную приемную телевизионную антенну дециметрового диапазона волн (470-862 МГц) с горизонтальной поляризацией. Для отдаленных от радиотелевизионной передающей станции районов, в зависимости от расстояния и рельефа местности, рекомендуется установка наружной антенны на высоте не менее 10 м.
3. Сориентировать приемную телевизионную антенну в сторону ближайшей радиотелевизионной передающей станции.
4. Настроить цифровой телевизионный приемник (телевизор) или телевизионную приставку, согласно руководству по эксплуатации на частоту цифрового передатчика ближайшей радиотелевизионной передающей станции.
По вопросам приема цифрового телевизионного вещания обращайтесь в бесплатную справочно-информационную службу, позвонив на короткий номер «172» со стационарной телефонной сети или по адресу: г. Витебск, пр. Строителей 3б, т. 8-(0212)-27-22-53.
Подробную информацию о развитии эфирного цифрового телевидения и организации эфирного приема телепрограмм цифрового формата вы можете узнать на интернет-сайте РУП «БРТПЦ» (www.brtpc.by)



1 комментарий по теме “Об эфирном цифровом телевидении

  1. говорят говорят..а толку мало..в частности…в приграничном районе в районе д.сеньково уровень сигнала неоднороден(рельеф местности) и антенна какая бы не была не принимает сигналы..проверено на всех..и приставки меняли и всё такое..так что пусть настроят вышку так чтобы и под землёй ловило,а потом кудахтают

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *