Гарантии и льготы для молодых специалистов

Актуально

На встрече были подробно прокомментированы меры поддержки молодых специалистов.

Главный специалист верхнедвинского отделения ЦБУ «Беларусбанка» Г.П.Сокол рассказала о льготном кредитовании. Так, очень выгодным и популярным является кредит для молодых специалистов, распределенных не по месту жительства родителей, предусмотренный Указом 631. Это самый льготный кредит, выдаваемый всего лишь под 2,75% годовых с шестимесячной отсрочкой платежа и выплатой процентов равными долями. Кредит выдается на сумму, равную 20 БПМ, что сейчас составляет около 20 млн рублей, и может быть использован на обустройство быта. Потери банкам за выдачу кредита возмещает государство. Чтобы получить кредит, надо обратиться в отдел кадров по месту работы для подготовки ходатайства. Молодые специалисты имеют право воспользоваться кредитом на протяжении двух лет с момента распределения.

В зале заседаний. На переднем плане Герой Социалистического Труда А. П. Шушкевич.
В зале заседаний. На переднем плане Герой Социалистического Труда А. П. Шушкевич.

Также они могут рассчитывать на кредит на строительство жилья. Выдается он на 20 лет под 3% годовых.
Вопрос обеспечения жильём является одним из основных при приёме на работу. Как выяснилось из опроса, около половины молодых людей живут вместе с родителями, 32 человека обеспечены общежитием, остальные снимают квартиры. И во всех случаях молодёжь мечтает о собственном жилье. Практика показывает, что это желание рано или поздно сбывается. Как рассказали на встрече молодые специалисты из «Инвета», они живут в очень хорошем общежитии с перспективой получить своё жильё. Некоторые молодые семьи арендуют в организациях квартиры или дома и начинают их выкупать. За последние четыре года 89 молодых семей района построили или купили собственное жильё.

Есть перспективы и у вновь прибывших. Заместитель председателя райисполкома С. П. Валкович сообщил, что молодые люди могут по желанию строить квартиру или собственный дом. Для этого необходимо, прежде всего, стать на очередь в райисполкоме или своей организации. Льготное кредитование проводится из расчета 20 кв метров на члена семьи ( 30 — для одиноко проживающего) — в райцентре и 30 кв метров (40 — одиноко проживающего) — в сельской местности. Так что с созданием семьи и рождением детей доля льготно кредитуемой площади возрастает.

Строительство жилья в районе ведется. В первом полугодии 2015 года будет сдан 60-квартирный дом в микрорайоне, уже готовится проектная документация на следующий. А в будущем в Верхнедвинске появится целый микрорайон многоэтажек плюс квартал индивидуальной застройки «Юго-Восток». Все желающие могут получить участок для застройки. Примечательно, что в новом микрорайоне будут возведены магазин и детский сад.
На селе строительство ведется хозспособом, здесь имеется полтысячи свободных участков. Районный УКС готов оказать застройщикам весь спектр услуг по организации и проведению строительства за приемлемую цену.
Сергей Петрович предложил молодым специалистам приходить на приём и консультироваться по вопросам строительства в индивидуальном порядке. В каждом случае есть реальная возможность найти подходящий способ обзавестись собственным жильём.
О гарантиях семьям, воспитывающим детей, рассказал начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома И.Г.Большой. Он отметил, что государством принимаются меры по стимулированию рождаемости и поддержке семей с детьми. Пособие при рождении первого ребенка — почти 14 млн рублей, второго и последующих — 20 млн. Выплаты проводятся матерям, ставшим на учет до 12 недель беременности, предусмотрены ежемесячные детские пособия, адресная социальная помощь, обеспечение продуктами питания детей до 2 лет жизни.
С 1 января 2015 года вступает в силу Указ №572, которым предусмотрено формирование материнского капитала в 10 тысяч у.е. на третьего или последующих детей. Воспользоваться им можно по достижении ребенком 18 лет или ранее — при необходимости оказания оперативной медицинской помощи.

Далее читайте в «ДП».

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *