Через все испытания

Память

к 70-летию Победы

До войны семья Евгении Ивановны Харченко (по мужу) жила в деревне Гаи. Когда пришли немцы, вспоминает она, папа и брат ушли в партизаны, мама погибла. Деревни жгли, а мирных жителей немцы начали угонять в концлагеря. Их судьбу вместе с двенадцатилетней сестрой Ниной и пятилетним братиком Лёней разделила и Женя, которой было пятнадцать лет.
-Вначале был Саласпилс. Матерей разлучали с детьми, — говорит Евгения Ивановна. -Здесь мы с сестрой пробыли только месяц, а маленький Лёня остался. Я своими руками повесила ему на шею бирку с именем и адресом. И с тех пор его больше не видела.
Женя и Нина оказались в Майданеке. Женя попала в возовую колонну. Двадцать женщин впрягались в телегу и возили уголь, овощи на кухню.
Следующим стал Ровенсбрюк. Здесь от голода погибла Нина.
В ближайшем лагере при военном заводе ночью загорелась проводка, 300 человек погибли. Им на замену отправили заключенных, среди которых была и Женя.
-Мы делали патроны, — говорит она. — Некоторые немцы были неплохими людьми. Меня сильно укусила собака, рана очень болела. Одна немка, несмотря на запрет оказывать помощь рабочим и постоянные обыски, принесла мазь и лечила меня. А когда два месяца нас кормили пресной баландой, тайком принесла в бумажке соль. И только просила, чтобы мы не допускали брака в работе, так как за это строго наказывали.
Другие заключенные работали за станками, и их работу проверял молодой немец-инженер. Как-то одна девушка спросила у Вальтера (так его звали), что сейчас происходит на фронте. Он ответил, но это заметили женщины-эсэсовки, настоящие звери. Больше мы этого немца не видели, а ту девушку сильно избили.
Когда фронт стал приближаться, нас вначале вернули в лагерь, а затем эвакуировали. Куда точно, не помню, но колонна из 7 тысяч узников двигалась неделю. Людей ничем не кормили, тех, кто не мог идти, добивали прикладами. Когда освободили, помню, это было 1 мая, нас оставалось совсем мало, полуживых людей… Я долго болела, голод и холод подорвали здоровье.
Домой, в Гаи, Женя вернулась, можно сказать, на ровное поле. Приехал в родную деревню и отец, который из партизан ушел на фронт. Брат погиб в партизанах.
Евгения Ивановна пошла работать на кирпичный завод. А когда вышла замуж, переехала в д. Медведские. Трудилась в колхозе. Муж Егор также прошел войну. Вместе вырастили пятерых детей.
Много лет прошло с той поры, когда в ее жизнь ворвалась война, но яркими и страшными остались воспоминания. Полосатое платье и пиджачок заключенной, чувство голода и жуткого холода. Казалось, зимой мороз доходил до сердца за минуту. Тогда Женя завидовала своей погибшей маме. Это было время, когда живые завидовали мертвым…
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *