Ажиотажа в аптеках не будет

Актуально Общество

После вступления в силу постановления Министерства здравоохранения, согласно которому изменены правила выписки рецептов и отпуска лекарств в аптеках, многие люди начали скупать препараты.
Документ вызвал большое количество вопросов. Поэтому упомянутые изменения и стали основной темой беседы с заведующей центральной районной аптекой №67 Л.П. БУБНОВОЙ.

IMG_6829
— Лариса Петровна, как правило, в январе-феврале наступает сезон простуд. Укомплектована ли аптека нужными лекарствами?
— По этому поводу совершенно не нужно волноваться, ведь лекарственных средств у нас достаточно. Среди них как белорусские, так и импортные препараты. На данный момент в ассортименте большое количество именно белорусских лекарственных средств, которые применяются для лечения и профилактики сезонных заболеваний и ОРВИ.
— Многих беспокоит, что сейчас они не смогут приобрести лекарства, которыми пользовались ранее. Что сейчас продаётся по рецептам, а что можно купить без него?
— Волнения по этому поводу совершенно напрасны, у нас всегда существовал и существует перечень лекарственных средств, реализуемых без рецепта врача, в который входит более тысячи наименований. Этот перечень утверждается Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Конечно, в связи с вступлением в силу постановления № 66 Министерства здравоохранения от 9 сентября 2014 года, произошли некие изменения.
Если раньше, к примеру, рецепт возвращался больному, и пациент мог снова по нему приобрести лекарство, за исключением средств, которые находятся на предметно-количественном учёте, то на данный момент все рецепты на лекарственные средства после приобретения товара остаются в аптеке. И для того, чтобы пациент ещё раз приобрёл рецептурный препарат, он должен снова посетить врача.
На информационном стенде нашей аптеки есть перечень безрецептурного отпуска, с которым может ознакомиться любой покупатель. Также наши фармацевты всегда помогут и подскажут посетителю в выборе безрецептурных лекарственных средств.
— В связи с нововведениями был ли ажиотаж в аптеке?
— Нет, не было. Даже сейчас мы можем заметить, что в очереди стоит два-три человека. Ведь люди видят, что никакой необходимости скупать лекарства нет, когда их можно спокойно приобрести по мере необходимости.
— Лариса Петровна, а какие лекарства лучше продаются? Отечественных производителей или иностранных?
— За 2014 год реализация белорусских лекарственных средств составила более 42% в общем объёме реализации. Это ещё раз подтверждает популярность наших производителей. На 2015 год планируется реализация белорусской продукции до 50%. Скажу, что качество наших лекарств достойное, поэтому не стоит гнаться за дорогими рекламируемыми средствами.
— Как обеспечено лекарствами сельское население? Как приобрести препараты людям из малонаселённых пунктов?
— Для реализации лекарственных средств населению отдалённых деревень у нас открыто 20 точек розничной реализации через медработников ФАПов и врачебных амбулаторий.
— Наш город является приграничным, влияет ли это на количество клиентов?
— Да, посетителей становится больше. В основном, это жители Латвии.
— А какую продукцию они предпочитают?
— Безусловно, нашу белорусскую. Кроме лекарственных средств, они приобретают косметику наших производителей.
Илона КРАСНАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *