Хозяйский подход обеспечивает движение вперёд

Актуально Экономика

Уходящий год нельзя назвать простым. Однако наше предприятие добилось достаточно неплохих результатов. Объем заготовленной тресты по району составил 3600 тонн средним номером 1,1, в том числе силами мехотряда – 3000 тонн (83%) средним номеров 1,12.
Среди льнозаводов области этот показатель выше только у дубровенцев, а по области треста заготовлена средним номером 1,06.

IMG_9694

Получена хорошая урожайность волокна на площадях, арендуемых заводом, – 11,1 центнера с гектара, а в целом по району – 10,9 ц /г, в то время когда среднеобластная – 9,8.
Выпуск льноволокна в текущем году составит не менее 922 тонн, темп роста к уровню предыдущего года – 117,9%.
Примечательно, что переработка льнотресты в настоящее время осуществляется в трехсменном режиме.
По объемам переработки сырья, выпуску льноволокна, производительности труда наше предприятие является лидером среди однопоточных льнозаводов области и даже опережает отдельные двухпоточные. По уровню заработной платы и производительности труда занимаем второе место среди однотипных предприятий Витебщины.
Силами механизированного отряда произведен подъем зяби под сев будущего года на площади 1000 гектаров; внесены глифосатосодержащие препараты.
Совместно со строительными и мелиоративными организациями активно ведем работу по наведению порядка на подведомственной территории. Удалена древесно-кустарниковая растительность по периметру завода, восстановлена работоспособность водоотводных каналов, снесены ветхие постройки и сооружения.
На сегодняшний день отсутствует задолженность по выплате заработной платы, расчетам за электроэнергию, выполняются обязательства по уплате налогов и сборов.
Конечно, существуют и отрицательные моменты. Крайне медленно идут расчеты с сельхозпредприятиями за поставленную тресту, высок уровень кредиторской задолженности, недостаточно высокое качество получаемого сырья, высока его себестоимость. Однако я считаю, что предприятие должно и, главное, может функционировать более эффективно. Залогом успешной деятельности является работа, нацеленная на техническое перевооружение и модернизацию производства, снижение энергозатрат и, безусловно, системное повышение эффективности возделывания льна. Именно эти направления обозначены в проекте постановления Совета Министров Республики Беларусь «О мерах
по техническому переоснащению
в 2015-2016 годах льнопе-
рерабатывающих пред-
приятий».
В общем, с уверенностью смотрим в будущее. И желаю всем землякам здоровья и успехов в Новом году.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *