В Верхнедвинске состоятся мероприятия, приуроченные к Дню инвалидов

Актуально Общество

В 1992 г. 47-я сессия Генеральной ассамблеи ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. В нашей стране в том же году он был объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь.

Воспитанники отделения с гостями из Верхнедвинского таможенного поста.
Воспитанники отделения с гостями из Верхнедвинского таможенного поста.

Конечно же, этот день нельзя назвать праздником, однако он подчеркивает, что среди нас живут люди, заслуживающие не только сочувствия, но, прежде всего, внимания, помощи, обеспечения их прав на достойную жизнь, труд и отдых. Здоровому человеку трудно представить жизнь в четырех стенах собственной квартиры. Да и на улице не часто встретишь человека с ограниченными возможностями, поскольку ему проще оставаться одному дома, чем выходить на всеобщее обозрение. Пока мы и наши близкие здоровы, практически никто достаточно серьезно не задумывается о том, насколько тяжела и сложна бывает жизнь инвалида.
Однако за последние годы произошли перемены в отношении к людям с ограниченными возможностями и, прежде всего, эти перемены чувствуются в сердцах людей. В нашем районе на данный момент насчитывается около 1240 человек, имеющих группу инвалидности. Специалистами учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Верхнедвинского района» проводятся обследования материально — бытовых условий проживания инвалидов, в ходе которых определяется характер и объемы необходимой социальной помощи и услуг. Сформирован и постоянно обновляется банк данных для дальнейшей работы с этой категорией населения.
Уделяется большое внимание детям-инвалидам и молодым инвалидам. Именно для них главное — научиться жить в обществе. С 2006 г. в учреждении функционирует отделение дневного пребывания детей-инвалидов и молодых инвалидов. Сейчас на постоянной основе его посещает 21 человек. Ребята, посещающие отделение, имеют возможность реализовать свои умения и навыки, занимаясь в 7 кружках и 2 трудовых мастерских. Также участвуют почти во всех районных мероприятиях, ярмарках, выставках. На протяжении 11 месяцев текущего года в отделении проведено 82 культурно — массовых мероприятия: календарные, религиозные и обрядовые праздники; дни рождения; мероприятия, посвященные Единым дням здоровья Республики Беларусь, приуроченные к Году гостеприимства; походы, экскурсии, выезды, спортивные соревнования и другие. Налажено сотрудничество с различными организациями; проводятся совместные мероприятия с ЦКРО и Р, библиотекой, гимназией, клубом «Мудромер» отделения социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН, районным центром детей и молодежи, костёлом и церковью.
Одним из основных направлений работы отделения является адаптация и реабилитация к трудовой деятельности инвалидов, а также содействие в их трудоустройстве.
Сегодня в отделении работают инструктор по трудовой терапии — инвалид 3 группы, который является также председателем районной организации «Белорусское общество инвалидов», младшая медицинская сестра — инвалид 3 группы, руководитель кружка «Стерео» — инвалид 3 группы. В отделении срочных социальных услуг Центра открыто рабочее место для инвалида по стирке и ремонту спецодежды. Ведется дальнейшая активная работа по выявлению и возможному трудоустройству инвалидов трудоспособного возраста, которые желают и по медицинским показаниям могут работать. В 2015 году планируется открыть рабочее место «Рабочий зеленого строительства», а также организовать общественно — оплачиваемые работы.
Реализация поставленных целей и эффективная работа отделения осуществляются благодаря имеющейся материально-технической базе, творческому потенциалу и неиссякаемой инициативе сотрудников отделения, сплоченному родительскому активу, спонсорской помощи.
Двери нашего отделения открыты всем!
Адрес: г. Верхнедвинск, ул. Советская, 60 (на территории СШ № 1). Контактный телефон 5 31 70.
Приглашаем всех желающих на мероприятие, приуроченное ко Дню инвалидов, которое состоится 3.12 в 11.00 в Районном Доме культуры.
Т. НИКИФОРОВА,
специалист по социальной работе ОДПДИиМИ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *