В райисполкоме рассмотрен вопрос о реабилитации детей-инвалидов

Актуально Райисполком

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос о работе по реабилитации детей-инвалидов.

Выступая с докладом, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Н. В. Воронович отметила, что по состоянию на 1 октября текущего года на учете состояли 63 ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. В рамках медицинской реабилитации дважды в год проводится их диспансерный осмотр врачом-педиатром и узкими специалистами. По результатам осмотра корректируется лечение. Все дети-инвалиды с сахарным диабетом два раза в год проходят реабилитацию в эндокринологическом отделении детской областной больницы; с ДЦП — осматриваются неврологом в областной клинической больнице и при необходимости получают стационарное лечение. Страдающие онкологическими заболеваниями наблюдаются в республиканском детском онкологическом центре, с врожденными пороками сердца — в детской областной больнице и раз в год кардиохирургом в детском хирургическом центре.

В текущем году 44 ребенка прошли реабилитацию амбулаторно, 17 — стацинарно в областных и республиканском реабилитационных центрах. Трое находились на санаторно-курортном лечении.
В рамках педагогической реабилитации 30 детей-инвалидов обучаются в учреждениях общего среднего образования, 6 — в классах интегрированного обучения по образовательным программам специального образования, 2 — на дому. Пять человек посещают детские дошкольные учреждения, 4 получают профессиональное образование, 20 обучаются и получают коррекционно-педагогическую помощь в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.
Центр функционирует в районе с 2001 года. Для учащихся организован подвоз из населенных пунктов на специально оборудованном гидролифтом транспортном средстве. Все обеспечиваются двухразовым горячим питанием.
Центр расширяет сферу деятельности детей-инвалидов, помогает осваивать новые социальные отношения. На учебных занятиях по ознакомлению с окружающим миром проводятся экскурсии по городу, учреждениям и организациям.
Реализуется план мероприятий по включению детей-инвалидов в совместную деятельность со здоровыми сверстниками-волонтерами, что позволяет расширять знания об окружающем мире. С участием волонтеров и активистов БРСМ активно проводятся познавательные творческие и спортивные мероприятия. Совместно с районной общественной организацией «Фонд мира», настоятелем храма Николая Чудотворца была организована поездка воспитанников Центра и их родителей в Спасо-Евфросиньевский монастырь, экологический музей г. Полоцка.
На базе ЦКРОиР организована работа клуба «Родительская школа». В текущем году 8 семьям, воспитывающим детей-инвалидов, оказана материальная помощь из средств Фонда социальной защиты населения на сумму 5,4 млн рублей.
Докладчик отметила также налаженную работу по развитию творческих способностей детей-инвалидов. В учреждениях общего среднего образования 23 ребенка посещают 7 объединений по интересам. На базе Центра под руководством социального педагога действует творческая мастерская «Помоги мне сделать всё самому», организовано 7 кружков, 2 трудовые мастерские, 4 волонтерских клуба по интересам. Здесь же действует постоянная выставка творческих работ. Один воспитанник награжден дипломом областного этапа фестиваля «Вясёлкавы карагод», 4 являются призёрами районных и областных творческих конкурсов, 1 — призёром районной олимпиады, 3 ребенка стали победителями районных спортивных соревнований.
Благодаря совместной работе, проводимой всеми службами по реабилитации детей-инвалидов, из 13 детей, которые в течение последних 3 лет закончили обучение в школах района, четверо поступили в ВУЗы, трое — в средние специальные учебные заведения.
Районный исполнительный комитет признал работу Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, центральной районной больницы, территориального центра социального обслуживания населения по реабилитации детей-инвалидов удовлетворительной.
Отделу образования, спорта и туризма райисполкома предложено совместно с районной общественной организацией «Белая Русь» обеспечить ежегодное проведение спортивных мероприятий для детей-инвалидов, ТЦСОН и ЦКРОиР — совершенствовать работу по непрерывной реабилитации выпускников Центра.
Отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи совместно с заинтересованными структурами необходимо регулярно освещать в средствах массовой информации вопросы обучения, воспитания, реабилитации детей-инвалидов; во взаимодействии с райкомом БРСМ постоянно проводить волонтерскую работу по оказанию помощи детям-инвалидам.
Перед центральной районной больницей поставлена задача обеспечить ультразвуковое скрининговое обследование беременных, а также всех новорожденных в течение первого месяца жизни; продолжить ежегодную реабилитацию детей-инвалидов в лечебных и реабилитационных учреждениях области.
Руководителям СП «Освейский», центральной районной больницы, отдела образования, спорта и туризма следует до 1 мая 2015 года принять меры по обеспечению конно-спортивной школы специалистом для работы по реабилитации детей с ДЦП.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *