В президиуме районного Совета рассмотрен вопрос по благоустройству

Актуально Жизнь сельских Советов

В Освее состоялось выездное заседание президиума районного Совета депутатов, на котором рассмотрен вопрос «О совместной работе органов власти, районных организаций, депутатов, старейшин по благоустройству и наведению порядка на земле».

Один из уголков Освеи.
Один из уголков Освеи.

С докладом выступил председатель Освейского сельсовета А.В. Лавринович.
Для реализации программы благоустройства на Освейщине широко используется помощь старейшин населённых пунктов и депутатов, подчеркнул докладчик.
Под руководством старейшин проводятся субботники по благоустройству кладбищ, братских могил, улиц. На рассмотрение сельских сходов выносятся наиболее актуальные и злободневные вопросы жизни сельчан.
В текущем году были проведены месячники по наведению порядка на земле, а также 3 субботника. В них приняли активное участие все организации, расположенные на территории сельсовета. Население активно занимается благоустройством своих усадеб и приусадебных участков. Устанавливаются малые формы, высаживаются цветы. Привитию высокой культуры способствуют праздники деревень, на которых подводятся итоги работы по благоустройству, определяются победители и присваиваются почетные звания.
Организации и учреждения, находящиеся на территории сельсовета, ежегодно принимают участие в районных смотрах-конкурсах по благоустройству и неизменно входят в число призёров.
В ходе контроля за исполнением мероприятий выдаются напоминания, предписания, принимаются меры реагирования к субъектам, не исполняющим требования. За 2014 год выдано 1092 напоминания о наведении порядка на придомовых и закрепленных территориях.
Перевыполнены показатели по ремонту и улучшению дорожного покрытия в населенных пунктах, стоящих на балансе ГРУПП ЖКХ, установке и ремонту ограждений, ремонту фасадов зданий, обустройству колонок, гражданских кладбищ, посадке зелёных насаждений.
Выполнялись работы по сносу ветхих и пустующих зданий и рекультивации земельных участков в населённых пунктах Лисно, Игналино, Сеньково, Великое Село, Дубровы. За 2006-2014 годы проведена процедура признания ветхими 169 домовладений, снесено на данный момент — 157. За 2014 год выявлено 14 домов, снесено -13, выполнены работы по демонтажу, захоронению 8 фундаментов и рекультивации земель.
А.В. Лавринович отметил, что в текущем году на цели благоустройства из бюджета сельсовета израсходовано 205,2 млн. рублей.
Своё мнение по обсуждаемому вопросу высказала старейшина г.п Освея Н.И. Морозова. Было представлено слово и начальнику отдела архитектуры и строительства райисполкома С.Г. Горавской.
На заседании также рассмотрен вопрос о развитие торгового обслуживания и мерах по его совершенствованию. Этой теме были посвящены выступления председателя правления райпо И.А. Томашевич и начальника отдела экономики райисполкома Н.В. Демешко.
Президиум районного Совета депутатов отметил, что на территории сельсовета проводится целенаправленная работа по благоустройству сельских населённых пунктов и наведению порядка на земле, удовлетворению покупательского спроса населения.
Заседание вела председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел.
Илона КРАСНАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *