В новогодние праздники коммунальники сталкиваются с проблемой порчи и воровства иллюминации и малых форм

Актуально Общество

По традиции к Рождеству и Новому году город и сёла наряжаются в праздничное убранство. На площадях «вырастают» красавицы-ёлки, улицы сияют яркой иллюминацией, фасады зданий украшают самые причудливые композиции. А у хозяев этого мерцающего великолепия появляется ещё одна забота: сохранить его от разрушителей и воров.

IMG_6220
Работники ГРУПП ЖКХ электромонтёр А. Орловский и инженер-энергетик Ю. Аржановский устанавливают новогоднее украшение «Ёлочный шар».

Как ни печально, но праздничное настроение ежегодно омрачается «ложкой дёгтя» — уничтожением новогодних украшений непорядочными, нечистыми на руку людьми. Казалось бы, что может быть прекрасней в рождественские и новогодние вечера, чем прогуляться по сияющим улицам родного города, порадоваться его волшебному виду и ощутить в душе удивительное праздничное настроение и ожидание чуда?! Недаром каждый населенный пункт старается превзойти себя в подготовке к Новогодью. Сотрудники ГРУПП ЖКХ, организации и жители Верхнедвинска также постарались украсить свой город. В центре и микрорайонах появились сказочные, по-новому украшенные лесные красавицы. По предложениям верхнедвинцев городская ёлка наряжена в современном стиле — объёмными золотыми бантами. На улицах засверкали растяжки, консоли, «дожди», «ледяные сталактиты».

Есть и новинки, вызывающие восхищение горожан. Особенно привлекает внимание огромный светящийся шар в микрорайоне, будто скатившийся с соседней ёлки. Украшенный переливающимися гирляндами, двухметровый шар-гигант установлен прямо на пешеходной дорожке. Горожане назвали уже его «Шаром исполнения желаний». Считается, если пройти сквозь него по внутренней арке и загадать желание, оно обязательно исполнится в новом году.
— Мы признательны руководителю предприятия Владимиру Геннадьевичу Кузнецову за поддержку и финансирование мероприятий по новогоднему оформлению города,- говорит начальник участка благоустройства и озеленения Екатерина Данилович.- Благодаря этому удалось сделать больше, чем раньше. Работники ЖКХ трудились над украшением Верхнедвинска от темна до темна, без выходных. Преобразили не только центральные улицы, но и зоны отдыха. Возле городского пруда появилось «Сердце влюбленных» с подсветкой. Разноцветными сияющими гирляндами и флажками украшена детская «Каравелла».
А ещё Екатерина рассказывает, что коммунальники не только занимались подсветкой, но и восстанавливали загубленные вандалами пирс и беседку, ремонтировали малые формы и скамейки. Всё было порезано, подпалено, сломано. К сожалению, хватает недоброжелателей, которым чистый и красивый город не нужен. А у некоторых бескультурье граничит с откровенным хулиганством. Мало того, что мусорят вокруг и расписывают стены и скамейки беседок своими дикими слоганами, но разводят в них костры, ломают и крушат всё подряд. Не успеют электрики повесить гирлянды, как у кого-то чешутся руки, чтобы их подёргать, а то и содрать.
Не гнушаются злоумышленники воровством общественного добра. Исчезают малые формы, украшения, зелёные насаждения. Настоящим шоком для хозяев города стало воровство с территории городской автостанции украшения » Лесной олень». Прекрасная фигура лесного гостя была подсвечена 120 светодиодами и согревала верхнедвинцев и приезжающих в наш город гостей своей доброй романтической аурой. Но нашёлся бессовестный тип, который лишил сотни людей этой радости.
Конечно, органы правопорядка разыскивают преступников, но и самим горожанам стоит внимательнее относиться к сохранности своего добра. Наверняка есть свидетели нарушений порядка, пьянства в общественных местах, а возможно, и хищений ценностей. Не надо оставаться в стороне, ведь вандалы, хулиганы и воры совершают правонарушения в отношении каждого из нас. Мы обязаны защитить не только наши материальные ценности, но и культурный, достойный образ жизни, который с наилучшими пожеланиями счастья хотим взять в новый год.
Янина Пакульневич.
Фото Валерия Соловьёва.



8 комментариев по теме “В новогодние праздники коммунальники сталкиваются с проблемой порчи и воровства иллюминации и малых форм

  1. Вандализм, это похоже одно из национальных черт нашего народа. Многому в этом способствуют родители, не уделяя достаточно времени воспитанию детей, которые не обращают внимания на «детские шалости». Мол — маленький еще.. Подрастет — сам поймет

  2. Наследие совка, где всё вокруг колхозное… Там, где частная собственность царила веками, люди приучены ценить материальные блага. И к муниципальному относятся также бережно, как к своему. У нас развращенное коллективными ( читай — ничейными) благами сознание.

  3. И снова обидно…Мои коллеги убрали, вывезли Новогоднюю ёлку с площади в микрорайоне. И больше не будет новогодней радости…Жаль… Для того, что бы эта ёлочка приносила праздничное настроение всем нам — работало много людей. Её выбирали,искали по всему району. Потом всем миром покупали вскладчину (а мои коллеги продумывали) ей «наряды» и украшения. Эта ёлка ещё неделю, как минимум, могла порадовать сиянием праздничных огней и детишек, и взрослых, проходящих и проезжающих мимо магазина «Люкс». Однако какому-то (или их было несколько?) вандалу нужно было удаль(??!!!) свою показать…Обломать ветки ели, уничтожить, изорвать, растоптать, разодрать порядка 20 световых т.н.»гирлянд»…Раскурочить декоративные щиты…Пустить прахом труд стольких людей…Обидно!

  4. Спрашивается, а где наша доблестная милиция? Где департамент охраны? Очевидно же, что возле ёлок надо устанавливать дежурство, они ведь в самых людных и облюбованных молодёжью местах. Столько фактов воровства гирлянд и настоящего вандализма, а никто никогда не пойман.

  5. Везде милиционера не поставишь.Воспитание и алкоголь всему вина.

  6. Так чего «везде»?
    Возле елки в центре ночью 31 не было милиции.

  7. Уничтожение всех новогодних украшений (Начиная с макушки(!!!) ели) произошло в промежуток времени от 2-00 до 4-00 утра в ночь Рождества.
    Хотелось бы попросить тех людей, кто был рядом с вандалом (или «бронеподростком») — ну ведь не мог он сам по себе устроить для себя любимого такое «шоу» — подскажите! Расскажите, пусть Анонимно о том «герое», КТО это сделал. КТО посмел испортить праздник?!!! Безнаказанный нелюдь и в дальнейшем аналогично будет гадить и портить всё и вся… Так не молчите же!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *