Устанавливая ёлку, не забудьте о безопасности

Актуально Общество

Накануне новогодних праздников почти в каждом доме будут ставить и украшать елки. Поэтому следует знать элементарные правила электрической безопасности при использовании электрических устройств.

елка
Елку всегда необходимо устанавливать на устойчивой подставке и украшать только заводской электрогирляндой, которая должна иметь неразборную прессованную вилку. Не позволяйте детям подключать гирлянды к электрической сети, не старайтесь самостоятельно разбирать включенные гирлянды, ремонтировать или модифицировать их, не сгибайте и не натягивайте. Берегите комнатные гирлянды от контакта с водой.
Гирлянды для улицы должны иметь более надежную изоляцию, защищающую от влаги и пыли. Елки, устанавливаемые вне помещений, нельзя украшать гирляндами, предназначенными для домашнего использования. При покупке следует обратить внимание на упаковку, где обязательно должны быть указаны товарный знак, класс защиты и степень защиты от проникновения влаги и пыли. Причем цифры на коробке должны совпадать с цифрами на изделии, на каждом патроне гирлянды и на питающем проводе должна быть маркировка, в упаковке — инструкция по эксплуатации и сертификат соответствия на изделие.
Во время проведения новогодних мероприятий, организации праздничных ярмарок и елок энергонадзор рекомендует наладку иллюминации елок проводить только опытным электротехническим персоналом. При этом использовать гирлянды заводского изготовления с напряжением питания не более 42В. В противном случае высота подвеса нижней электролампы должна быть не менее 2,5 метра или елка должна ограждаться, чтобы люди не могли попасть в зону ее установки. Подключение елочных гирлянд на напряжение 220В можно выполнять через устройство защитного отключения.
Кроме того, тросы подвеса кабелей и гирлянд должны быть занулены и заземлены.
При оформлении елки запрещается использовать легковоспламеняющиеся игрушки и украшения, применять для иллюминации свечи, бенгальские огни, фейерверки, обкладывать подставку и украшать ветки пропитанной огнезащитным средством ватой и игрушками из нее. Перед подачей напряжения на объекты новогодних мероприятий требуется предъявить электроустановки и необходимую техническую документацию для осмотра и допуска в эксплуатацию инспекцией энергонадзора.
А. АНДРЕЕВ,
инспектор Верхнедвинской энергоинспекции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *