Школьники провели тематическую неделю «Мы за мир без табачного дыма»

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

О вреде курения сказано немало, однако масштабы его на сегодняшний день таковы, что оно уже становится настоящим бедствием. Антиникотиновое воспитание подрастающего поколения — сложный комплексный процесс, который длится весь период школьного обучения.

Участники акции Д. Шестакевич, А. Пугачёв, С. Фёдорова.
Участники акции Д. Шестакевич, А. Пугачёв, С. Фёдорова.

В средней школе № 2 г. Верхнедвинска этой работе уделяется большое внимание. Педагогическим коллективом постоянно проводятся различные мероприятия с учащимися и родителями, направленные на предупреждение не только табакокурения, но и алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции, а главное, на формирование здорового образа жизни.

С. Фёдорова раздаёт памятки о вреде курения прохожим.
С. Фёдорова раздаёт памятки о вреде курения прохожим.

Эта работа активизировалась в ходе проведения с 17 по 22 ноября тематической недели «Мы за мир без табачного дыма!», приуроченной к Международному дню отказа от курения.
В течение недели в классах прошли уроки здоровья: в 1-4 классах — «Вредные привычки: как с ними бороться?», в 5-8 классах — «Минздрав предупреждает…», в 9-11 — «Опасная зона: курительные смеси». Совместно с педагогом-психологом социально-педагогического центра района П.М. Хмеловской в 6-8-х классах прошли занятия «Курение. Мифы и реальность», «Кто курит табак, тот сам себе враг». Учащимся 11 «В» класса в районной библиотеке была предложена презентация антитабачной тематики «Тебе жить!» В школьной библиотеке оформлена выставка литературы «Мир без табачного дыма».
Отличным профилактическим средством борьбы с курением явилась акция «Некурящее поколение: мы за жизнь без табачного дыма», проведенная волонтерским отрядом 20 ноября в День отказа от курения. Старшеклассники распространяли на улицах города памятки о вреде курения, стараясь привлечь как можно больше людей к проблемам, возникающим при употреблении табака.
Шестой школьный день этой недели тоже был наполнен мероприятиями антиникотиновой пропаганды. Подготовленные учащимися рисунки и плакаты представлены на выставку «За мир без табачного дыма!». Ученики 9-11 классов приняли участие в спортландии, проходившей под девизом «Курение — вчерашний день! Сегодняшний — здоровье!» Ребят ждали не только спортивные эстафеты, где нужно было продемонстрировать ловкость, скорость и сплоченность команд, но и конкурс на лучший слоган против курения «Кто курит табак, тот сам себе враг!» В азартной борьбе победу одержала команда 10-х классов.
При подведении итогов соревнований главный специалист РК ОО «БРСМ» Ксения Морозова высказала мнение, что именно спорт является альтернативой пагубным привычкам и вручила всем участникам спортландии памятные призы.
Надеемся, что проведенные мероприятия помогут учащимся школы всерьез задуматься о вреде курения и выбрать жизнь без сигареты!
Елена СЛЕМНЁВА,
заместитель директора
по воспитательной работе СШ № 2 г. Верхнедвинска.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *