Есть ли дефицит мясной продукции в наших магазинах?

Актуально Экономика

Посмотреть, какой ассортимент мясной продукции доступен жителям нашего города, мы отправились в магазины «Родны кут», «Мясная лавка», «Барс» и торговые павильоны микрорайона.

Продавец  Э. Панютина предлагает покупателям разные виды  продукции.
Продавец Э. Панютина предлагает покупателям разные виды продукции.

В центральном универсаме в этот день в наличии были разруб лопаточный свиной — 78250, тазобедренная часть — 86050, шашлык — 87200 руб. за кг, а также широкий ассортимент замороженного мяса птицы. В то время, когда мы изучали наличие продукции и цены, продавец Эльмира Панютина занималась выкладкой поступившего товара.
— На сегодняшний день перебоев с поставками мяса в нашем магазине не наблюдается. Охлаждённая свинина и птица поставляются ежедневно райзагом и мясным цехом. На продукцию большой спрос, несмотря на довольно высокие цены. Нельзя сказать, что люди совершенно отказались от свинины в пользу, например, птицы или говядины. Тот, кто её покупал до повышения цен, покупает и сейчас, ну, может, не в таком объёме.
Мы действительно убедились, что покупателям предлагается самая различная мясная продукция, в том числе и свинина: грудинка — 84250, корейка — 103000, гуляш — 113500, фарш (курица и свинина) — 104950, тазобедренная часть — 112350, эскалоп — 113500, фарш свиной — 95500 руб. за кг. Колбаски свиные можно приобрести за 98200, а куриные за 90000 рублей.
В магазине «Мясная лавка» также можно без проблем купить замороженную и охлаждённую свинину по таким же ценам. Гурманы и те, кто предпочитает диетическое мясо, найдут здесь мясо кролика, утёнка или даже страуса. Несмотря на приличные цены, продукция не залёживается на прилавках.
Но пенсионерка Л. Стрижёнок вышла из магазина так ничего и не купив:
— Недавно у меня были гости, и в этом магазине я брала свинину. Лично для себя, в силу возраста, предпочитаю курицу. Но ее лучше, на мой взгляд, покупать в магазине «Барс». Там она всегда свежая и недорогая. Когда работал шайтеровский магазин «Пятачок», всегда с удовольствием приобретала мясо, фарш, колбасу — все было вкусное и недорогое. Хотелось бы, чтобы специализированные магазины сельхозпредприятия возобновили работу.
Что касается сети магазинов «Барс», то там, как и в торговых павильонах микрорайона, мы нашли только замороженную продукцию птицефабрик. Ещё одна возможность приобрести свежее мясо — в субботу на городском рынке. Недостатка в покупателях в мясном павильоне не бывает.
-Свинина, которая продается на городском рынке, поступает с мясокомбинатов, где проходит проверку, — комментирует главный ветеринарный врач района А. В. Транченок. — Населению не запрещено выращивать свиней на личных подворьях при условии соблюдении ветеринарно-санитарных правил по обеспечению биологической защиты от возможного заноса возбудителя африканской чумы.
Из всего увиденного и услышанного делаем вывод — дефицита свинины в городе нет. Но недостаточно конкуренции, чтобы цены на эту продукцию снижались.
По магазинам ходили
Илона КРАСНАЯ
и Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *