7 декабря — День юриста

Актуально Общество

Традиционно в первое воскресенье декабря в Беларуси отмечается День юриста. Накануне праздника корреспондент газеты встретилась с заведующим юридической консультации Верхнедвинского района Натальей Александровной Ивановой.

IMG_8391
— Наталья Александровна, с наступающим Вас профессиональным праздником! Как давно работаете в юридической сфере? И что значит для Вас быть адвокатом?
— Спасибо за поздравление. Работаю с 2002 года и не жалею о выбранной профессии и своём жизненном принципе — защищать. Ведь эффективная правовая защита интересов граждан касается всех сфер жизнедеятельности общества и каждого человека. Адвокатская деятельность по оказанию юридических услуг является составляющей системы оказания квалифицированной юридической помощи в Беларуси.
Немаловажную роль играют для адвоката личные качества. Несомненно, должна присутствовать и социальная ответственность самого адвоката, без личной ответственности за других, за всё, что происходит, нельзя добиться успеха. В силу своих профессиональных обязанностей мы отвечаем за судьбы других людей. Несмотря на все сложности, это одна из самых благородных профессий. Я считаю, что именно адвокат может изменить судьбу человека, защитить честь и достоинство, помочь предотвратить и разрешить жизненные проблемы.
— Скажите, а с какими вопросами к Вам чаще всего обращаются?
— В юридической консультации нашего района адвокаты помогают решать различные семейные, жилищные, наследственные и другие вопросы, с которыми обращаются жители к правозащитникам. Мы даем консультацию как на бесплатной, так и на платной основе, в зависимости от ситуации. Только в текущем году дано более 210 устных советов, составлено 130 деловых бумаг, исполнено 120 поручений по ведению уголовных, гражданских, административных дел, заключено 2 договора на обслуживание субъектов хозяйствования. Рост количества обращений за помощью отмечается ежегодно.
— Бывают же такие ситуации, когда люди страдают от клеветы, оговора. В Вашей практике были такие дела?
— Да, была такая ситуация. По причине неприязненных отношений сожительница указала на мужчину, как на лицо, причастное к совершению особо тяжкого преступления. В конечном итоге его непричастность к этим деяниям была установлена, а лжесвидетели привлечены к уголовной ответственности.
— Какие мероприятия проводите?
— Для повышения правосознания граждан, формирования высокой правовой культуры общества в районной библиотеке создан центр правовой информированности населения, где адвокаты участвуют в разъяснении правовых норм. Консультации даются и в общественной приемной исполкома, и по заявительному методу в агрогородках.
— Наталья Александровна, может, у Вас есть пожелания жителям района?
— Нам бы очень хотелось, чтобы люди обращались не тогда, когда проблема уже существует и обострена до предела, а заранее. Ведь главный принцип юридической защиты — это своевременная правовая помощь. Любую юридическую проблему, как и любую болезнь, легче предупредить. Народная мудрость гласит — нет безвыходных ситуаций, есть неправильный подход к ним.
— Пожелания Вашим коллегам в преддверии праздника?
— Пользуясь случаем, хочу поздравить с Днем юриста всех коллег, работающих в различных сферах и областях юриспруденции. Желаю профессиональных успехов, душевного равновесия, мудрости и оптимизма. Крепкого здоровья, мира, счастья и благополучия.
-Благодарю за беседу.
Илона КРАСНАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *