Ветеран рассказал молодёжи о трудовом прошлом

Актуально

В рамках Года гостеприимства и ко Дню работников сельского хозяйства в гостях у воспитанников отделения дневного пребывания инвалидов и молодых инвалидов побывал ветеран труда Геннадий Куприянович Кухаренок.

Г. Кухарёнок с воспитанниками отделения.
Г. Кухарёнок с воспитанниками отделения.

Рассказ о его жизненном пути впечатлил слушателей. Когда началась война, Геннадию шел четвертый год, но он хорошо помнит, как семья вместе со многими другими людьми пряталась на болотах от немцев, как, вернувшись в родную деревню Юралово, застали только пепелища. Мать и другие женщины вязали партизанам варежки, получали в обмен на них соль. В построенной отцом-инвалидом землянке 5 лет жила вся их семья — родители и семеро детей. Но самым тяжелым воспоминанием остался голод.
-Семья была большая, еды всегда не хватало, ели щавель, заячью капусту, весной ходили на поля копать замерзшую картошку, — говорит рассказчик. — И ведь выжили. Несмотря ни на что!
Еще учась в городской десятилетке, Геннадий Куприянович в летнее время вместе с другими ребятами работали в колхозе «Верный путь», и первой трудовой наградой стала благодарность (тогда еще написанная от руки) и пять рублей, которые привез председатель в школу. Заканчивая 9-й класс, летом паренёк работал помощником комбайнера, решил стать механизатором. И отработал на земле 42 года.
-Тяжелое детство, нехватка хлеба и привязали меня к технике, — говорит Геннадий Куприянович. — Работали на земле, отдавали ей все силы, и она нас не обманывала.
Несколько созывов избирался депутатом Сарьянского сельского Совета, в 87-м году — областного Совета. А в 76 году стал делегатом 25 съезда КПСС. И до сих пор помнит впечатления от поездки в Москву. В 1980 году выбрали его депутатом Верховного Совета БССР.
Трудовой путь Геннадия Куприяновича отмечен многими наградами — орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, бронзовой медалью ВДНХ СССР, а с 65 по 80 годы он награждался значком «Победитель соцсоревнования».
Уважение к труду мужчина с детства прививал и своим сыновьям. Летние каникулы они проводили с отцом в полях.
Сейчас Геннадий Куприянович живет вместе с женой в Сарье, держит небольшое хозяйство.
-Тяжелая прожита жизнь, — говорит он, — но другой бы я и не хотел.
Выступив перед воспитанниками отделения, рассказчик признался, что с удовольствием побывал в школе, которую когда-то заканчивал. А в ребятах он нашел благодарных слушателей.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *