В Верхнедвинске вручены медали в честь 70-летия освобождения Беларуси и 55-летия Кургана Дружбы

Актуально Память

В районе прошли мероприятия, приуроченные к годовщине Октябрьской революции.

И. И. Маркович вручает медаль в честь 55-летия Кургана  Дружбы  краеведу  А. Ф. Буболо.
И. И. Маркович вручает медаль в честь 55-летия Кургана Дружбы краеведу А. Ф. Буболо.

В большом зале районного исполнительного комитета состоялась торжественная церемония награждения медалью «70 лет освобождения от немецко-фашистских захватчиков» и медалью в честь 55-летия Кургана Дружбы.
Почетную награду к 70-летней годовщине освобождения Беларуси из рук председателя Верхнедвинского районного исполнительного комитета И. И. Марковича получили В. Е. Яковлев, М. Я. Добранов, С. П. Валкович.

Выступает И. П. Шаколо.
Выступает И. П. Шаколо.

По инициативе руководителей Витебской и Псковской областей А. Н. Косинца и А. А. Турчака были изготовлены памятные медали в честь 55-й годовщины встречи ветеранов Великой Отечественной войны, партизанского движения и патриотического подполья на Кургане Дружбы. Юбилейные медали были переданы делегациям России и Латвии для награждения в торжественной обстановке. И. И. Маркович вручил их представителям органов государственной власти и общественности, тем, кто вносил свой вклад в подготовку, организацию и проведение праздничных мероприятий на Кургане Дружбы не один год.
-Искренне поздравляю ветеранов, дорогих земляков с заслуженными наградами, -отметил И. И. Маркович. — Огромное спасибо за ваш самоотверженный труд на благо нашего района. Эта юбилейная награда появилась неслучайно, она востребована временем. И я уверен, что на нашей земле всегда будут люди, заслуживающие столь высокой чести.

Выставка Дома ремёсел. Методист по ткачеству Т. Циро и методист по керамике Т. Демешко.
Выставка Дома ремёсел. Методист по ткачеству Т. Циро и методист по керамике Т. Демешко.

Перед присутствующими выступил бывший министр сельского хозяйства Беларуси И. П. Шаколо, возглавлявший наш район в 80-е годы.
Свои музыкальные поздравления всем присутствующим в зале дарили группа «Проект» с премьерой песни «Гимн Кургану», и народный хор «Ветеран».

Участники торжественного митинга к Дню Октябрьской революции.
Участники торжественного митинга к Дню Октябрьской революции.

Накануне праздника в сквере у памятника В. И. Ленину собрались ветераны войны и труда, молодежь, представители ветеранских организаций и общественности.
-Велик тот народ, который умеет хранить и ценить свою историю, — отметила, выступая, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Н. Г. Киселевич. — Сегодня это историческое событие оценивают по-разному, но главное — правда о нем. Для нашего народа и всего человечества это был образец стремления к социальной справедливости, самоопределению, миру и единству, взаимопомощи и поддержке. Заслуга белорусов в том, что мы сумели сохранить социально-экономическое наследие, национальную самобытность, создали свое государство. И начало всему этому дал Великий Октябрь. Вспоминая этот праздник, мы должны передать подрастающему поколению самое важное — бесценность человеческой жизни, патриотизм, любовь к родине.
Венок к памятнику возложили ветеран Великой Отечественной войны В.В. Дащенок и ветеран труда И. А. Мойсеенок.
Праздник продолжился в районном Доме культуры концертной программой «Галасы вякоў». В фойе работала выставка народного творчества «З надзеяй у мінулае».
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



5 комментариев по теме “В Верхнедвинске вручены медали в честь 70-летия освобождения Беларуси и 55-летия Кургана Дружбы

  1. Хорошо,что на митинг не пошел.
    Столько народу — затоптали бы к чертям.

  2. Читаешь нашу районку — ну просто идилия! Но почему же тогда люди не хотят здесь работать, и уезжают на заработки кто куда? Парадокс…

  3. Очень сложный район. Чтобы территория, где во время войны погибло более половины жителей и были выжжены вся инфраструктура и жильё, оправилась от болячек, надо не менее сотни лет успешного развития и инвестирования в экономику. Никаких преференций этот закрывший собой Россию от фашизма партизанский край в своё время не получил. А ведь должен был получить.Более того, из-за непритязательного месторасположения никогда не пользовался ласками сильных мира сего. Бедные почвы,отсутствие градообразующих крупных промышленных предприятий,а сейчас еще и граница, являющаяся для местных жителей тупиком. До Минска — более 300 км, до Витебска — почти 200. Самим выживать очень сложно при всех сельхозуспехах, дотации же обрезаны.Чтобы раскрутить наиболее перспективный путь развития — туризм- нужен немалый первоначальный капитал. Вот и варимся в собственном соку. Нет высокооплачиваемой работы, нет жилищных кредитов, нет инфраструктуры.И уезжают люди в лучшие места.

  4. Зато экологически чище.Сколько бы вы заплатили за лишние годик-другой жизни?

  5. Я бы тоже не уехал отсюда… Чисто, не шумно, спокойно за детей…. А жить можно везде, добиваться, делать карьеру, создавать семью…. Многие кто уехал, например, в областной центр, пожив там несколько лет говорят зачастую — а ведь это же большая деревня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *