В Верхнедвинске прошёл «круглый стол» по проблемам сохранения жизни

Актуально Общество

С 14 октября по 14 ноября в Верхнедвинске проходил месячник материнства. В рамках его состоялся «круглый стол» на тему «Сохранение жизни в контексте демографической безопасности Республики Беларусь». Участие в разговоре приняли заместитель председателя райисполкома Т.В.Севалкина, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Н.Г.Киселевич, главный врач района В.В.Голякович, врач-гинеколог Е.А.Голякович, начальник отдела ЗАГС Е.Н.Кортенко, представитель Центра «ЗаРождение» Полоцкой епархии П.М.Сафронов, Благочинный района отец Валентин, настоятель Сарьянской церкви отец Василий, а также идеологи, специалисты сфер образования и культуры, представители общественных организаций района, территориального центра социального обслуживания населения, СМИ.

IMG_1537

Начиная беседу, Н. Г. Киселевич отметила, что решение демографической проблемы — вопрос национальной безопасности. Снижение рождаемости, старение и рост смертности населения поставили под угрозу будущее страны и вынудили предпринимать радикальные меры по исправлению ситуации. В государстве многое делается по поддержке семьи, материнства и детства, задействуются экономические и социальные меры, пропагандируются морально-нравственные аспекты. Эти усилия дают результат: постепенно появляются положительные сдвиги в соотношении рождаемости и смертности, укрепляется институт семьи, уменьшается социальное сиротство, растет авторитет брака. Однако, чтобы сохранить нацию, надо ещё много работать, бороться за устойчивое её развитие и, прежде всего, за жизнь людей.
Высказать своё видение решения проблем материнства и семьи, сохранения зачатой жизни, воспитания молодёжи, укрепления нравственных устоев и были призваны участники «круглого стола».

В. В. Голякович. — Рассматривая демографическую проблему, обычно больше внимания обращают на уровень смертности. Считаю, что пришло время сделать упор на анализ рождаемости, ведь именно этот фактор определяет омоложение и укрепление нации. Если обратиться к истории, наш край в силу природных и географических особенностей всегда был привлекателен для жизни. В 1897 году в Дриссенском уезде проживало 97 тысяч человек, в 1939 году в районе насчитывалось 53 тысячи. Но после войны здесь осталось всего 23630 жителей. К сожалению, довоенной численности мы так и не достигли, а за последние 20 лет количество населения уменьшилось на 10 тысяч и составляет сегодня 22564 человека. При этом заметно снизилось число людей трудоспособного возраста и детей.
Причины очевидны — кризис брачных отношений, нежелание семей заводить потомство или рождение только одного ребенка, прерывание беременности. Особую тревогу вызывает заметное уменьшение количества девочек в статистике рождаемости. Сейчас мы как никогда ощущаем демографический провал 90-х — сегодняшние потенциальные матери просто не появились на свет. Можно сказать, что скоро рожать будет некому. Поэтому надо предпринять все меры для сохранения каждой зачатой жизни, повлиять на ситуацию с тем, чтобы молодые женщины имели стремление и условия для рождения детей.

Е. А. Голякович — Здоровье женщины, её сексуальное поведение, репродуктивные установки закладываются с юных лет. Образ жизни в семье, воспитание в социуме, нравственные устои непосредственно влияют на формирование материнского потенциала. С этим у нас далеко не всё благополучно. По статистике 28% будущих матерей курят, 13% употребляют алкоголь, 4% — наркотики. За последние 10-15 лет резко возросла сексуальная активность молодёжи. Если в 80-е годы сексуальный опыт имели 15% подростков, то сейчас — 85%. Соответственно возросло количество беременностей несовершеннолетних. В нашей поликлинике состоят на учете 7 беременных до 18 лет, из них 3 — младше 16 лет. Как правило, это девочки из неблагополучных семей, которые пополняют количество таких же «проблемных» матерей.
Ещё больше беспокоит рост прерываний беременности как у подростков, так и у взрослых женщин. В настоящее время каждая третья беременность в районе прерывается. В течение 5 лет таким образом не рождено 500 детей.
Следствием асоциального поведения является ухудшение здоровья молодых женщин — они страдают из-за перенесенных инфекций, абортов, ранней и беспорядочной половой жизни. Сегодня здоровье 20-летних женщин нередко хуже, чем 40-летних. А когда время легкомысленного отношения к жизни проходит и хочется стать хорошей мамой, наделано слишком много ошибок, детородная функция и здоровье подорваны.
Поэтому крайне необходимы раннее воспитание положительных установок на материнство, повсеместная пропаганда здорового образа жизни, семейных ценностей. Надо всегда помнить: счастливая женщина — женщина рожающая.

отец Валентин. —  Проблема в том, что потеряна ответственность за жизнь. Почему после войны был всплеск рождаемости?  Люди видели смерть и ценили жизнь. А сейчас многие  привыкли к греху. Каких только причин для абортов не придумывают: и материально не устроены, и карьера не сделана, и пожить для себя хочется.  А истина в том, что если Бог дает дитя, то даст и возможность его вырастить. Многие знаменитые люди — выходцы из бедных  многодетных семей. Мы должны всеми силами препятствовать детоубийству, которым являются аборты. Огромный вред наносят разнузданные телепередачи, неограниченный доступ детей и молодежи к интернету. Надо стремиться к воспитанию чистоты помыслов и чувств, оберегать молодых людей  от всякой скверны.

Е. Н. Кортенко. — Никто не станет оспаривать, что создание крепкой семьи — залог успешного и счастливого будущего. В нашей стране создана нормативно-правовая база поддержки семьи. В соответствии с Национальной программой демографической безопасности предусмотрены меры по увеличению рождаемости, усилению института семьи, её нравственных устоев, улучшению репродуктивного здоровья женщин, охране материнства и детства. Отдел ЗАГС во взаимодействии с другими структурами последовательно проводит государственную политику поддержки и защиты семьи. Традиционными являются торжественные регистрации браков и новорожденных, увеличивается количество усыновлений и установлений отцовства, чествуются семейные юбиляры. Популярными становятся семейные обряды с выездом на места. Недавно проведен торжественный обряд регистрации третьего ребенка в семье, в День семьи и День матери посещаем медучреждения и школы.
В нашем районе прижилась добрая традиция празднования Дня Святых Петра и Февронии — покровителей супружества. Всё чаще семейные пары направляются в Сарьянский храм за благословением на счастливую супружескую жизнь.
Во время празднования дней деревни многодетные семьи и семейные юбиляры также в центре внимания. Нередко направляемся чествовать юбиляров пожилого возраста на дому.
Популяризация семьи — большая и настойчивая работа, которая, возможно не сразу, но дает отдачу. Сегодня мы можем говорить о том, что демографическое падение приостановлено, снижается показатель смертности, удерживается уровень рождаемости и сохранения браков. Но главное, создается модель счастливой жизни, в основе которой — крепкая полноценная семья.

отец  Василий— Хочу высказать отделу ЗАГС своё предложение: направлять к священнику все пары, которые подают заявление на заключение брака. Семья должна начинаться с благословения Бога. Наш Храм в этом смысле уникален: сама история  его возникновения  располагает к покровительству семье. Недаром именно здесь в 2010 году  впервые в Беларуси зародился праздник любви, семьи и верности. К нам приезжает много экскурсий, причем тенденция их проведения увеличивается. Сам праздник проходит под благословением Владыки Феодосия, на него собирается много гостей из разных уголков Беларуси и других стран. Интересен обмен опытом супружеской жизни, наставления священнослужителей. Несомненно, Божье благословение и покровительство Святых Петра и Февронии будут сопутствовать парам, обвенчавшимся в нашем Храме. Примечательно, что за испрошением поддержки и помощи к Святым приезжают не только молодые, но и пожилые супруги. Могу сказать, что такими действиями  даём образец правильной семейной жизни.

отец Валентин— Действительно, за основу надо брать одобренные церковью постулаты здорового христианского брака, а не надуманные, а порой, и ошибочные поверья. Например, все мосты и деревья молодожёны обвешали замками. А ведь это не только бесполезное для брака действо, но и очень опасное, так как связано с уничтожающими жизнь колдовскими обрядами. Не приметам надо верить, а стремиться осенить брак Божьим благословением. Венчание — фундамент брака, ибо что соединено Богом, не будет разрушено на земле.
Призываю молодых людей обращаться к нам за советом и помощью, предложим большое количество интересной и полезной при создании семейного союза литературы. И еще обращаемся с просьбой к медработникам: когда женщина решится сделать аборт, сообщите священникам: мы постараемся разубедить её убивать своё дитя.

П . М. Сафронов — Наш центр «ЗаРождение» создан при Полоцкой епархии в 2012 году по благословению Владыки Феодосия с целью спасения нерожденных детей и укрепления семьи. Работаем в тесном сотрудничестве с исполнительной властью своей территории, медицинскими и образовательными учреждениями, общественными организациями. Деятельность центра многогранна. Проводим просветительскую работу среди молодёжи. Большой эффект даёт передвижная выставка «Спаси взятых на смерть», которая оказывает сильное воздействие на молодых людей. Кстати, центром подготовлены волонтеры из разных районов, работающие с выставкой. Побывала она и в школах Верхнедвинска, предлагаем воспользоваться ею ещё раз.
Проводим встречи в местных исполкомах по проблемам сохранения семьи и материнства, посещаем трудовые коллективы с профилактическими беседами, касающимися укрепления брака и воспитания детей. Благодаря нашей работе открыт первый кабинет психологического консультирования по подготовке к материнству. В женской консультации священник проводит встречи с женщинами, направляющимися на аборт. И некоторые из них меняют решение и рожают здоровых детей, за которых безмерно благодарят своих духовных наставников.
Мы проводим различные акции, наиболее популярной из которых является «Поставь свечу» в День защиты детей, фестивали «За жизнь» в михайловские дни, участвуем в молебнах за детей, посещаем могилу Святой Валентины Минской. Участие в тематических «круглых столах», родительских собраниях, работа с неблагополучными детьми, Крестные ходы, Рождественские встречи, лектории,- всё это организованные активистами «ЗаРождения» мероприятия в защиту жизни.
* * *
П. Сафронов от имени центра вручил Благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество заместителю начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Н.Г.Киселевич.
Специалисты отдела образования, спорта и туризма райисполкома высказали мнение о необходимости повышения роли школы в работе по воспитанию будущих матерей и отцов, воздействия на неблагополучные семьи, создания системы в духовно-нравственном воспитании школьников.

Подводя итоги обсуждения, Т. В. Севалкина отметила, что при всех усилиях, предпринимаемых по улучшению показателей рождаемости, желаемого результата пока не достигнуто. По количеству детей, рожденных на тысячу населения, наш показатель ниже среднеобластного. И это при том, что число женщин фертильного возраста не меньше, чем у других. Также наблюдается немалое количество проживающих в районе женщин-одиночек.
В последние годы демографическая ситуация в целом несколько улучшилась, но поле деятельности еще очень велико. Особое внимание необходимо уделять работе с семьёй. На каждом заседании комиссии по делам несовершеннолетних рассматриваются проступки девочек-подростков, в том числе появление в общественных местах в нетрезвом виде. В работе по укреплению семейных ценностей, борьбе с пьянством, воспитанию молодёжи должны участвовать все структуры от власти на местах и школы до правоохранительных органов, общественных организаций, духовных общин. В силах повлиять на укрепление семьи трудовые коллективы, поэтому важно задействовать в этой работе идеологический актив предприятий. Стоит максимально использовать возможности бренда нашего района — праздника семьи, любви и верности в Сарье, привлекать к его проведению больше людей, особенно молодёжи. Важно влиять на проблему с помощью церкви, как носителя высоких нравственных ценностей. Объединив усилия, мы в силах сделать многое для сохранения и приумножения жизни на нашей земле.
Янина Пакульневич.

Обращение участников «круглого стола»
«Сохранение жизни в контексте демографической безопасности
Республики Беларусь» к жителям Верхнедвинского района

Участники «круглого стола» ставят своей целью привлечь внимание широких слоев общественности к вопросам защиты жизни человека от момента зачатия до естественной смерти в соответствии с духовно-нравственными идеалами христианства; формирование культуры на основании традиционных семейных ценностей, где центральная роль отводится семье и детям; признают необходимость защиты права на жизнь и человеческое достоинство; жизнь ребенка необходимо защищать с момента зачатия; поддерживают и разделяют позицию Белорусской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви о недопустимости аборта на любых сроках жизни внутриутробного ребенка; обращают внимание молодежи на проблему абортов, которая несет в себе серьезную угрозу физическому и душевному здоровью матери — искусственное прерывание беременности противоречит принципам защиты материнства и детства; призывают граждан активно способствовать утверждению семейных ценностей и уважению к жизни среди юношества и молодежи.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *