В приёмных семьях дети находят тепло и любовь

Актуально Семья

В нашем районе в настоящее время насчитывается 19 приемных семей, в которых воспитывается 25 детей, 23 опекунские семьи (29 детей), 2 детских дома семейного типа, в которых подрастают 9 детей.

Приёмная мама Лилия Георгиевна Яскевич с детьми Димой Кузьмичом, Георгием Лукьяновым, Колей Фисенко и внучкой Дашей.
Приёмная мама Лилия Георгиевна Яскевич с детьми Димой Кузьмичом, Георгием Лукьяновым, Колей Фисенко и внучкой Дашей.

Детский дом семейного типа — отдельная семья, где на полном государственном обеспечении находится не менее 5 детей, она создается по желанию супругов или отдельного лица, не состоящего в браке.
С 2007 года функционируют 2 таких дома. За это время 7 детей, закончив школу, поступили в учебные заведения области, трое — возвращены на воспитание родителям, два ребенка переданы на воспитание в приемную семью.
Но детский дом семейного типа — это официальное название, а по сути, семья, где есть любовь, забота, насыщенные будни и теплые праздники. В комнатах чисто и уютно, по-домашнему тепло.
Сейчас для детских домов семейного типа требуются люди неравнодушные, умеющие любить, желающие поделиться своим теплом, заботой и вниманием с детьми, оставшимися без попечения родителей.
Консультацию о том, как стать родителем-воспитателем, можно получить в отделе образования, спорта и туризма Верхнедвинского райисполкома, каб. 53, тел. 5-20-00.
Н. ВОЛЫНЕЦ,
методист отдела образования, спорта и туризма.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *