Увлечение мастера — часы

"Наша гасцёўня"

Первым экспонатом в коллекции Михаила Феликсовича Зинкевича стали старинные гиревые часы.

часы-2

Правда, о том, что станет коллекционером, он тогда еще и не думал. Когда-то во время рабочей поездки увидел их у одной пожилой женщины. Вначале даже не понял, что это часы, настолько красиво они были сделаны — римские цифры, резные стрелки, а циферблат — в виде картины, написанной на стекле. По бокам — лепные фигурки. Часы Михаилу Феликсовичу продали. Дома он их вычистил, подпаял, где надо, смазал, и после долгого перерыва они вновь продолжили отсчет времени.
Но начало коллекционированию было положено, и постепенно в доме стали появляться часы самых различных форм и стран-производителей. На поиск новых экспонатов уходило много времени и сил. Изучал Михаил Феликсович и специальную литературу, выяснил, что прежде Россия часовой промышленности не имела, и все часы раньше закупались за границей.
В поисках экспонатов ездил в Краславу, Даугавпилс. Иногда возвращался из поездок ни с чем, а иногда и везло. Интересовался конкретно настенными часами, но люди предлагали и карманные, и настольные. Из Миорского района, например, привез часы фирмы Густава Беккера, а из Шатрово — французские.
-Многие люди, к сожалению, не понимают ценности таких старинных вещей, — говорит Михаил Феликсович. — За ненадобностью выбрасывают. Довелось столкнуться и с лжеколлекционерами, которые пытались перекупить у меня часы подешевке. Но в Ленинграде, помимо музеев, я посещал антикварные магазины и имел представление, сколько стоят те или иные часы.
Довелось побывать коллекционеру и в музее г. Клайпеда. Впечатления остались незабываемые. В двухэтажном здании собрано около 400 часов со всего мира — настенные, напольные, карманные, настольные, башенные. Среди них были и очень необычные. Сразу и не догадаешься, что это часы. Масляные, не имеющие ни циферблата, ни стрелок, время определялось по уровню сгораемого масла. Китайские огненные часы, солнечные…
Сегодня из некогда большой коллекции у Михаила Феликсовича остались только пять часов, все идут исправно, правда, без боя. Но все же самыми дорогими так и остались те самые первые, с которых все и началось.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *