Тема недели

Общество

О предстоящих выборах
Как ожидается, на президентские выборы 2015 года в Беларуси будет затрачено примерно Br100 млрд. Об этом сообщила журналистам председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.
«Эта избирательная кампания не относится к категории самых дорогих. Гораздо дороже обходятся местные выборы, когда гораздо больше кандидатов. Тем не менее, мы постараемся, чтобы все прошло достойно», — сказала Лидия Ермошина.
ЦИК ориентируется на то, что на предстоящих президентских выборах будет примерно 15 кандидатов. «Я не думаю, что их будет больше, потому что преодолеть барьер в 100 тыс. подписей очень тяжело», — сказала руководитель ЦИК.
В ходе президентской предвыборной кампании 2015 года будут организованы только телевизионные дебаты, на радио их не будет.
Потери из-за девальвации
Потери сельского хозяйства Беларуси из-за девальвации российского рубля за последние три месяца составили около $160 млн. Об этом сообщил журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Седин.
При этом он подчеркнул, что сейчас Министерство сельского хозяйства и продовольствия предпринимает конкретные шаги по минимизации потерь. Например, идет переориентация на продукцию, имеющую большие рентабельность и спрос. «Мы стали активно продавать сыры. В октябре увеличили реализацию на 150% к уровню аналогичного периода 2013 года», — констатировал Василий Седин. Также он не исключил возможность увеличения экспортной цены на некоторые виды сельскохозяйственной продукции.
Поставки в Россию увеличатся
Мясокомбинаты Беларуси планируют не только возобновить поставки продукции в Россию в полном объеме, но и увеличить их.
«У нас есть возможность больше перерабатывать, больше производить продукции», — отметил Василий Седин.
Как сообщалось, с 31 октября по инициативе белорусской стороны поставки свинины из Беларуси в Россию были временно приостановлены. Решение было принято после заявлений Россельхознадзора о выявлении генома африканской чумы свиней в продукции Бобруйского, Оршанского, Минского и Могилевского мясокомбинатов и предприятия «Белатмит».
С заботой о детях
Беларусь занимает 36-ю позицию среди 173 государств по индексу положения детей и входит в число наиболее благополучных стран мира. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик на международной конференции ЮНИСЕФ высокого уровня для стран Центральной, Восточной Европы и стран СНГ «Укрепление национальных механизмов в сфере защиты детей от небрежного, жестокого обращения, насилия и эксплуатации».
Международная конференция по инициативе Беларуси прошла в Минске. Мероприятие такого уровня по тематике защиты детства проводится в Беларуси впервые. Участники конференции (их более 150 человек в составе 19 официальных делегаций) обмениваются мнениями, опытом и наилучшими практиками в сфере создания эффективных систем защиты детства, укрепления межведомственного взаимодействия в этом вопросе, деятельности национальных учреждений по вопросам защиты прав ребенка, а также обсуждают актуальные для стран региона проблемы в этой сфере. В форуме принял участие директор регионального бюро Детского фонда ООН для стран Центральной, Восточной Европы и стран СНГ Мари-Пьер Пуарье.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *