Пункт пропуска «Григоровщина» будет введён в эксплуатацию уже в этом году

Актуально Приграничье

О. МИНАЕВА,
главный инспектор отдела идеологической работы.

Комиссией Государственного таможенного комитета Республики Беларусь подведены итоги и оценены результаты работы таможни за III квартал 2014 года.

Григоровщина

При подведении итогов и оценке результатов оцениваются такие показатели, как динамика поступлений доходов в республиканский бюджет, совершенствование таможенных операций, сокращение время выпуска товаров, организация борьбы с правонарушениями в сфере таможенного дела, административными правонарушениями, незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, профилактика правонарушений, состояние работы с кадрами и т.д.
По результатам работы первое место, переходящий вымпел и свидетельство вручены коллективу Витебской таможни. В её структуру входят Браславский, Верхнедвинский, Новополоцкий и Оршанский таможенные посты. Это единственная таможня в Беларуси, зона деятельности которой граничит с тремя странами — Россией, Латвией и Литвой.
Несмотря на то, что формирование доходной части бюджета осуществлялось в сложных условиях, плановое задание по таможенным платежам за девять месяцев Витебская таможня выполнила на 102,7 %. В бюджет Республики Беларусь перечислено 1,88 триллиона рублей.
Следует отметить, что водители транспортных средств, следующих из России в страны Балтии и Западной Европы, для пересечения границы традиционно выбирают автодорожные пункты пропуска, расположенные в зоне деятельности таможни. За девять месяцев 2014 г. перемещено 235,2 тысячи легковых автомобилей, 194,5 тысячи грузовых автомобилей, 4 тысячи автобусов, 1 031 тонн грузов.
В 2014 году в зоне деятельности Витебской таможни внешнеэкономическую деятельность осуществляли 630 субъектов хозяйствования.
Происходит поэтапное внедрение и использование новых прогрессивных технологий в повседневную деятельность таможни. В итоге в III квартале 2014 года в Витебской таможне 99,6% от всех экспортных и импортных поставок оформлялись с применением электронной таможенной декларации.
После вступления Беларуси в Таможенный союз, в связи с переносом таможенных операций на внешний контур интеграционного объединения, на пункты пропуска, расположенные на белорусско-латвийской границе, легла дополнительная нагрузка и остро стал вопрос развития инфраструктуры автодорожных пунктов пропуска. И сейчас наша граница постепенно приобретает достойный облик.
Подходит к завершению работа на главном строительном объекте Витебской таможни — автодорожном пункте пропуска «Григоровщина», расположенном в Верхнедвинском районе на границе с Латвией. Реконструкция ведется в рамках Комплексной программы развития инфраструктуры автодорожных пунктов пропуска на Государственной границе Республики Беларусь на 2011 — 2015 годы. Данная программа включает строительство административного здания для всех контрольных служб, внедрение современных систем контроля, создание дополнительных полос для оформления транспортных средств, возведение помещений для углубленного досмотра автомобилей. Главным результатом реконструкции станет увеличение пропускной способности пункта пропуска с 270 до 600 автомобилей в сутки. Соответственно уменьшится и время пересечения границы.
Сегодня на объекте работают строители и наладчики из 2 десятков субподрядных организаций, завершаются отделочные работы, работы по благоустройству, ведутся пуско-наладочные работы по газоснабжению и объектам электроснабжения.
В рамках Программы трансграничного сотрудничества Европейского инструмента добрососедства и партнерства «Латвия — Литва — Беларусь» в «Григоровщине» подходит к завершению еще один проект — строительство стационарного рентгеновского инспекционно-досмотрового комплекса с применением технологии неинтрузивного досмотра при прохождении границы.
Ввод в эксплуатацию всего комплекса автодорожного пункта пропуска «Григоровщина», который будет соответствовать самым строгим европейским стандартам, запланирован в текущем году.
Ведутся строительно-монтажные работы в международном автодорожном пункте пропуска «Урбаны», расположенном в зоне деятельности Витебской таможни на белорусско-латвийской границе в Браславском районе. Строительно-монтажные работы в АПП «Урбаны», согласно проектно-сметной документации, будут вестись без закрытия пункта пропуска. В процессе реконструкции предусмотрено ввести в эксплуатацию четыре пусковых комплекса.
Практически завершены работы на объекте второй очереди строительства административного здания Витебской таможни. Новое здание, бесспорно, стало доминантой в архитектурном облике улицы Лазо в Витебске.
Сегодня от таможенной службы в немалой степени зависит, сумеет ли Беларусь оградить себя от волны наркотиков, сберечь для наших потомков культурные и исторические ценности, обеспечить защиту отечественного товаропроизводителя. Плечом к плечу с представителями других служб витебские таможенники стоят на защите экономических интересов нашего государства.
К сожалению, имеют место нарушения таможенного законодательства. За девять месяцев 2014 года заведено 1 849 дел об административных правонарушениях. За уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере возбуждено 16 уголовных дел по ст.231 УК Республики Беларусь.
Специальные мероприятия проводились как самостоятельно, так и во взаимодействии с иными правоохранительными органами — УВД Витебского облисполкома, погранслужбой, УДФР КГК по Витебской области и УКГБ по Витебской области.
В ходе операций таможенного контроля, а также в результате проведения комплекса контрольных, оперативно-профилактических и оперативно-розыскных мероприятий, из нелегального оборота изъято и обращено в доход государства 1 822 443 пачки сигарет предварительной оценочной стоимостью более 12 млрд. рублей, что составляет более 46% от общего количества сигарет, изъятых по таможенной системе по административным делам за 9 месяцев 2014г.
В таможне постоянно проводится профилактическая работа по предупреждению коррупционных проявлений, связанных с выявлением и пресечением попыток незаконной передачи денежных средств должностным лицам таможенных органов. В результате должностными лицами таможни пресечено 30 попыток передачи им незаконного денежного вознаграждения. Это говорит о высоких моральных принципах сотрудников таможни.
Витебская таможня на постоянной основе оказывает шефскую помощь Друйскому детскому дому смешанного типа, Великолетчанскому детскому дому, Селютскому психоневрологическому дому-интернату. Сотрудники таможни участвовали в сборе добровольных денежных взносов, вещей, игрушек и книг. Посещали детские дома в канун Нового года, Дня защиты детей и Дня знаний с передачей детям подарков, школьных принадлежностей, средств гигиены и спортивного инвентаря.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *