Показатели в животноводстве зависят от качества работы

Актуально Экономика

Труд животновода всегда был непростым. В наше время, несмотря на современные технологии, многое приходится делать вручную.
Но при ответственном отношении к делу, благодаря трудолюбию и профессионализму, люди добиваются высоких показателей. Так, в СП «Дриссенский» за 10 месяцев текущего года удалось «сплюсовать» по всем показателям — валовый надой молока составил 44190 центнера, средний удой на корову — 5739 кг.
Для того, чтобы показатели надоев были на уровне, в хозяйстве создана прочная кормовая база — заготовлено 26,64 центнера кормовых единиц на условную голову, в достаточном количестве имеется зернофураж.

IMG_8351
-С комплекса все молоко идет сортом «экстра», — говорит главный зоотехник Н. М. Грейтович, — с фермы «Сарья» -45%. И везде жирностью 4,1%. Это очень хороший показатель.
Дойное стадо на молочно-товарном комплексе составляет 366 голов. Работают здесь операторы машинного доения Лариса Рябикова, Наталья Мороз и Татьяна Перепечкина.
Трехразовое доение ведется в молокопровод, обязательно сдаиваются первые струи, обрабатывается вымя. Продуман рацион кормления животных. В него входят сенаж, силос и концентраты. Раздача корма для дойного стада ведется с помощью «Хозяина». На погрузке заняты Эрик Богдан и Виктор Бембель.
Хорошее молоко можно получить только от здоровых животных. За этим показателем следит ветврач Андрей Говорцов.

IMG_8358
На ферме «Сарья», где содержится 404 головы дойного стада, трудятся Людмила Воронович, Татьяна Грецкая, Елена Сятковская, Валентина Рогалевич, Ирина Шальская, Светлана Соболевская. На раздое — Наталья Шайтар и Ида Скрипко.
Хозяйство занимается и выращиванием молодняка. Сейчас количество телят составляет 1104 головы. Работа с ними требует особого мастерства и терпения.
-Они как дети, — говорит Наталья Бутрамеева. — К ним и подход соответствующий нужен. С такими малышами от рождения и до 4-х месяцев я работаю уже лет 15. Большинство поначалу даже пить молоко не умеют. Отпаиваем из соски, следим, чтобы им было тепло, вручную раздаем сено.
Вместе с Натальей Борисовной работает Анна Величко.
В животноводстве трудятся семейные пары — с телками случного возраста — Василий и Юлия Янушкевичи, Евгений и Юлия Ханевские. Сергей Наумчук — пастух, его жена Елена — оператор машинного доения.
Труд животноводов в хозяйстве стараются сделать максимально комфортным — завершается ремонт комнаты отдыха.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *