Диабет можно контролировать

Здоровье

В ноябре проводится Всемирный день диабета. Эта дата напоминает всему человечеству о том, что распространенность сахарного диабета неуклонно возрастает.

сахар

Впервые Всемирный день диабета был проведен Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной Организацией Здравоохранения в 1991 году. Благодаря деятельности федерации Всемирный день диабета охватывает миллионы людей и объединяет диабетические общества 145 стран с целью повышения знаний о сахарном диабете и его осложнениях.
Ещё столетие назад больные диабетом первого типа были обречены на смерть. В 1922 году двое ученых Бантинг и Бест впервые сделали инъекцию инсулина 14-летнему мальчику по имени Леонардо Томпсон, страдающему сахарным диабетом.
Открытие инсулина спасло жизни сотни людей — ранее болезнь неминуемо вела к смерти, иногда даже в течение нескольких месяцев. Несмотря на то, что сахарный диабет на сегодняшний день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем. Самый яркий тому пример — пенсионер из Сан-Диего Боб Краузе. В 2011 году ему исполнилось 90 лет, 85 из которых он болен диабетом первого типа. Диагноз ему поставили в 1926 году, после чего он стал получать инсулин, соблюдать диету и вести здоровый образ жизни.
Жизнь с диабетом первого типа имеет ограничения, но если человек регулярно вводит себе инсулин и постоянно контролирует уровень глюкозы крови, продолжительность его жизни не отличается от среднестатистической. Одиако не следует забывать, что сахарный диабет — серьезное заболевание, ведущее к грозным осложнениям и смерти. И актуальность проблемы обусловлена масштабностью распространения сахарного диабета во всех странах мира. При этом заболеваемость ежегодно увеличивается на 5-7%, а каждые 15 лет — удваивается. Катастрофический рост заболеваемости связан с сахарным диабетом 2-го типа, доля которого составляет более 85% всех случаев.
Различают сахарный диабет 1 типа или инсулинозависимый и сахарный диабет 2 типа, который вначале не требует назначения инъекций инсулина. Оба заболевания характеризуются стойким повышением уровня глюкозы в крови и могут возникнуть в любом возрасте и продолжаться всю жизнь.
При втором типе диабета секреция инсулина клетками поджелудочной железы остается неизменной либо снижается, но незначительно. Основная масса больных этим типом диабета — тучные люди и люди пожилого возраста. В организме у заболевших снижается чувствительность к инсулину и в результате этого повышается уровень глюкозы в крови. По последним данным американских ученых, риск заболеть сахарным диабетом второго типа можно снизить на 38%, если жить рядом с парками, стадионами, дорожками для прогулок и развитой сетью продажи овощей и фруктов.
В. ХРИТАНОВИЧ,
врач-эндокринолог.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *