Бигосовский сельсовет — врата Беларуси

Актуально Жизнь сельских Советов

Бигосовский сельсовет- третий по численности населения в районе. Здесь проживает 2378 человек.
О том, чем живут сегодня бигосовцы, рассказывает председатель сельисполкома Владимир Сергеевич Ходос:
-Особенность нашего сельсовета в том, что он находится в пограничной зоне. Изменения в пограничном законодательстве привели к увеличению расстояния пограничной полосы и зоны, что вызвало у нашего населения неоднозначную реакцию. Для них это в некотором роде ущемление свободы передвижения. Пограничная полоса продвинулась с 500 метров в некоторых местах до 3-х и более километров, что создало неудобства для сбора ягод, рыболовства, посещения кладбищ и т.д. Для нахождения в пограничной полосе необходимо оформить пропуск. Чтобы разъяснить ситуацию людям, провели вместе с начальником погранзаставы собрание.

Начальник погранзаставы им. Н. Хохлова Б. Садыков.
Начальник погранзаставы им. Н. Хохлова Б. Садыков.

-Какие еще вопросы, требующие решения, стоят перед руководством сельисполкома сегодня?
-Из 24 населенных пунктов в трех люди уже не проживают. Самые крупные — Бигосово, Морозы и Балины. Есть деревни, где живет только пару человек. К сожалению, население не молодеет, а пенсионеры нуждаются во внимании и заботе. И здесь хочется поблагодарить социальную службу, которая старается охватить всех своими услугами, чтобы люди не чувствовали себя в чем-то ущемленными и забытыми.
Из года в год актуальными остаются вопросы состояния дорог, уличного освещения, качества оказываемых услуг в сфере ЖКХ, в частности, проблемы с подачей горячей воды, соблюдением температурных норм в зимний период. Перебои в работе котельной были и в прошлом году. Это следствие и плохой подготовки котельной в межсезонный период, и нехватки запчастей для ее ремонта. Работы по замене теплотрассы были проведены, но желаемого эффекта это не дало.
-Справиться с возникающими проблемами одному сельисполкому тяжело?
-Посильную помощь оказывают ОАО «Инвет», погранзастава. Что касается, например, благоустройства и ремонта дорог по населенным пунктам. У них есть инженерная техника.
Активно работают депутаты нынешнего созыва по местным округам. Мира Александровна Скумбина, например, проживает в Балинах, насущные проблемы знает не понаслышке. Она педагог, сейчас на заслуженном отдыхе. Много времени и сил отдала решению вопроса организации свободного времени молодежи. По ее инициативе налажена работа библиобуса, в летний период при содействии Бигосовского Дома культуры для молодежи проводились дискотеки. Молодой депутат Вячеслав Константинович Казуро организовывал людей для субботников, сам принимал в них активное участие.
Хочется поблагодарить их за инициативную работу и неравнодушие. Побольше бы таких депутатов, которые не только могли бы указать на какую-либо проблему, но и помогали ее решить.
-Территория сельсовета большая. Много отдаленных деревень. Как выполняются услуги, например, в сфере торговли?
-Постоянно работают магазины в Морозах, Балинах, Тинковцах. Малочисленные населенные пункты обслуживает автомагазин. Что касается Бигосово, то здесь расположены 2 продуктовых магазина райпо, работает кафе «Нестерка», осуществляют свою деятельность индивидуальные предприниматели. По средам организована рыночная торговля.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *