В Верхнедвинске прошла конференция районной организации РОО «Белая Русь»

Актуально Общество

Прошла отчетно-выборная конференция Верхнедвинской районной организации РОО «Белая Русь».

IMG_0316 копия
В конференции приняли участие председатель центральной контрольно-ревизионной комиссии республиканского общественного объединения «Белая Русь» В.А.Денисов, заместитель председателя райисполкома Т.В.Севалкина, члены совета районной организации РОО «Белая Русь», делегаты первичных организаций, заместители руководителей предприятий и организаций по идеологической работе.
С отчетным докладом на конференции выступила председатель совета районной организации РОО «Белая Русь» В.В.Батьянова, которая рассказала о работе за двухлетний отчетный период. За это время организация еще больше выросла, сплотилась и утвердила себя добрыми делами. В состав районной организации входят десять первичек с общей численностью 104 человека.

Участники  конференции. В центре - Т. В. Севалкина и В. А. Денисов.
Участники конференции. В центре — Т. В. Севалкина и В. А. Денисов.

Сфера деятельности организации определяется максимальной пользой, которую она может принести обществу. Это участие в общественно-политических кампаниях, пропаганда здорового образа жизни, профилактика вредных привычек, помощь уязвимым категориям населения, патриотическая работа, мероприятия по безопасности жизни, чествование людей труда, поддержка семьи и материнства, укрепление духовности и многое другое.
Важные мероприятия осуществлены по подготовке и проведению избирательных кампаний в Беларуси. В марте текущего года депутатами районного Совета депутатов избраны 2 члена организации, сельских Советов — 3, в комиссиях работало 15 человек, наблюдателями — 32.

Избранный руководитель районной организации «Белая Русь» И. И. Тойронен заявила, что готова работать на результат.
Избранный руководитель районной организации «Белая Русь» И. И. Тойронен заявила, что готова работать на результат.

Не остаются в стороне активисты организации в период массовых сельхозработ. Во время жатвы стартовала акция «Белая Русь — труженикам села», в ходе которой подарки вручены 11 лучшим комбайнерам района. И в целом внимание к выдающимся людям нашего края — отличительная черта «Белой Руси». Отмечена подарком семья сельских тружеников Вильчинских, победившая в номинации «Лучший хозяин усадьбы» на конкурсе «Властелин села». В день города подарки вручены краеведу А.Ф.Буболо и коллективу районной библиотеки за лучшую летопись Верхнедвинщины, поздравлены золотые и серебряные свадебные юбиляры.
Хорошей традицией стало участие организации во всех масштабных мероприятиях и праздниках. В День Независимости члены организации прошли в колонне под флагом «Белой Руси» и вручили подарки родителям самых маленьких жителей района. В честь Дня Победы и 70-летия освобождения Беларуси поздравили ветеранов Великой Отечественной войны. В канун новогодних и рождественских праздников проведена акция «Наши дети», во время которой подарки получили воспитанники детского приюта, дети-инвалиды, воспитанники приёмных семей, дети-спортсмены. А верхнедвинские школьники Алина Квач и Дима Пирог побывали на новогодней ёлке «Белой Руси» в Минске.
К новому учебному году куплены школьные принадлежности для семей, имеющих четверых детей. Организовав акцию «Белая Русь» — за безопасность детей на дорогах», члены организации посетили с беседами школы и вручили детям светоотражающие элементы с символикой организации.
Особым направлением в работе является патриотическое воспитание молодежи, ведь и сама организация — воплощение любви к Родине и верности её идеалам. Организованы экскурсии по памятным местам района «Я ведаю свой край». Совместно с идеологическим активом проведен выездной семинар к 70-летию Освейской трагедии, 75-летию Витебской области и 95-летию со дня рождения П. М. Машерова. Члены организации активно участвовали в вечере-встрече ветеранов комсомола «Юность комсомольская моя», встрече с узниками фашистских концлагерей «Эта боль не уйдет никогда», в мероприятиях, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны. Перечислены средства на благоустройство известного белорусского мемориального комплекса участникам войны в г.Сморгони.
Общественники «Белой Руси» активно включились в реализацию областной программы «Сильная Витебщина — здоровая Витебщина», которая проводится с 2012 года. Различные акции, посвященные здоровому образу жизни, праздник «Белорусская лыжня», соревнования к Дню матери и к Дню женщин, акция «От дня здоровья — в здоровую жизнь», спортландия «Папа, мама, я — спортивная семья»- традиционные мероприятия «Белой Руси». Есть и новые идеи — проведены соревнования по волейболу для тех, кому за 50, спортивные игры к Дню пожилых людей, соревнования по футболу и волейболу среди трудовых коллективов ЦРБ, РОВД, отдела образования, спорта и туризма. Примечательно, что в такие мероприятия вовлекается всё большее число людей и проходят они с большим эмоциональным подъёмом.
Организация всегда готова поддерживать интересные и полезные дела и инициативы. Это и участие в районных субботниках, и поощрение победителей районного методического фестиваля «Вернисаж педагогических идей», а также районного конкурса к юбилею белорусских классиков, и празднование 10-летия погранзаставы, и организация культурно-просветительских поездок и многое другое.
Примеры такой яркой и содержательной работы в сопровождении презентаций привели участники конференции. Руководитель самой крупной первичной организации — отдела образования, спорта и туризма Т.М.Скумбина рассказала о многочисленных акциях, которые проводят активисты «Белой Руси». Кроме названных в основном докладе, это и поощрение победителей олимпиад, и проведение захватывающих школьных праздников, и сбор игрушек и канцелярских принадлежностей, и мероприятия здорового образа жизни. Член организации Г.А.Пирог поделилась впечатлениями от поездки с детьми на республиканскую ёлку.
На конференции сформированы руководящие органы организации. Председателем районной организации РОО «Белая Русь» избрана заместитель председателя райпо Ирина Ивановна Тойронен.
От имени районного исполнительного комитета Т.В.Севалкина поблагодарила членов организации и В.В.Батьянову за плодотворную работу, пожелала новому составу совета инициативности и активности, а также обратила внимание на необходимость увеличения рядов «Белой Руси» в нашем районе.
В.А.Денисов подчеркнул, что роль самой многочисленной в республике общественной организации необычайно велика сегодня, когда в мире происходят непростые события, возникают конфликты и войны, подвергаются извращению морально-нравственные устои. РОО «Белая Русь» своими гуманными целями и идеями консолидирует общество, даёт ему позитивный заряд, настраивает на мирный, высокодуховный, созидательный курс. А начинается эта важная работа с первичек, которые ближе всего к людям с их нуждами и заботами. Поэтому очень важно пополнять свои ряды, объединяться в защиту и поддержку народных интересов, порядка в нашем общем доме под именем Белая Русь.
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.
Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *