Участвуем в районном конкурсе по благоустройству

Актуально Общество

«Красота спасёт мир» — сказал один из великих. Правда, не объяснил, как нужно сделать так, чтобы мир сам стремился к красоте. Вот над этим вопросом не один год работает коллектив нашей Шайтеровской средней школы.

фото3 копия
Школа находится в центре агрогородка Шайтерово. В весенние, летние и осенние дни это здание и территория вокруг него вольно или невольно привлекают к себе внимание. Сочетание традиций прошлого, реалий настоящего и мыслей о будущем — вот что делает нашу школьную землю неповторимой, привлекательной и обаятельной.

IMG_1882Хмелевская
Построенная в середине прошлого столетия, школа сохранила в себе основные черты советского классицизма: простоту, строгость линий и форм, отсутствие архитектурных изысков, античные колонны на входе.
Теперь же бетонный холод бордюров скрывают многочисленные бархатцы. Они встречают вас на входе и оживляют своим жизнерадостным оранжевым цветом все школьные дорожки. Этих неутомимых «тружеников» цветочного мира можно встретить в разных уголках нашей школы: вот они дружным хороводом окружили мини-клумбы среди зелёного газона, выделили, выстроившись в яркий ряд, наш огород.

IMG_1896Хмелевская
Особый вид создают различные виды туи: раскидистая, колоновидная, золотистая, а также барбарисы. Они сменили двух томных лесных красавиц — голубых елей. Ещё две ёлочки уютно расположились на заднем дворе, а рядышком важно выглядывает красавец боровик.
Уютная берёзовая аллея провожает детей в школу. В весенние и летние деньки шелестят берёзки радостно и весело, а осенними солнечными днями осыпают землю золотым дождём листьев. Рядышком, почти у самой дороги, совсем недавно поселились юные каштаны — воспоминание о наших выпускниках.
У входа на территорию школы вместо гипсовых статуй пионеров теперь расположены роскошные клумбы с цветами. Радуют глаз цветочные клумбы и клумбочки среди строгой зелени газонов — этакий своеобразный цветочный ампир в мире классических линий и форм.
В этом году мы преобразили уголок отдыха: вместо фонтана здесь появилась яркая клумба. Канны, папоротники, петунии, флоксы, агератум, георгины, бархатцы украсили её.
Вся эта красота создана руками взрослых и детей нашей школы. Они воплотили в жизнь самые смелые и талантливые дизайнерские планы. Так обычная сельская школа подтверждает вечную истину: красота делает этот мир лучше.
А. ПАЙГЕРТ,
учитель русского языка
и литературы.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *